Консультация травматолога /

Боль в суставе — вопрос №1366704

Добрый день уважаемые доктора! Месяца 3 назад подвернула ногу в районе голеностопа, отмечалась болезненность, сразу приложила холод, затем в течении 2 дней бинт эластичный накладывала и мазала мазью долгит, боль прошла. Через месяц начало в области голеностопного сустава болеть и припухлость появилась, боль усиливается при вращении стопой, обратилась к травматологу, заключение прилагаю, назначенное лечение не помогло, на момент приема таблеток боль прошла, после опять боль, вчера сама пошла на рентген, прилагаю результат скажите с чего начать лечение? И можно ли это вылечить или является ли это последствием травмы или нет? И можно ли это вылечить?

Возраст: 46

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография не видит связки, сухожилия и польза от проведенного исследования заключается в исключении переломов.
Хотя мы и так знали, что их нет.

В области г/с сустава в основном повреждаются связки и сухожилия.
Стандартом обследования сустава, является МРТ, но хотя бы УЗИ нужно сделать, чтобы понять насколько серьезны повреждения и чего ждать от лечения.
Это важно в прогностическом плане.

Рекомендовано:
1. МРТ или УЗИ г\с сустава.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5-7 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Если не поможет, придется переходить к более серьезным процедурам
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Так же применяют обкалывание связок Плексатроном, проводят PRP терапию и другие процедуры.
Пока необходимости в них нет, но можете обсудить со своим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, найз принимала, компрессы с димексидом проделала

Клиент
Константин, я правильно поняла, что по данному рентгену причину мы не увидим, необходимо сделать узи? А что вы скажете по поводу пяточных шпор
Ортопед, Травматолог
Конечно, на рентгене причины нет.
Хотя бы УЗИ сделать, а лучше МРТ.

А что шпоры? Они есть и будут с Вами до конца. Но болеть не обязаны.
Не перегружайте, контролируйте вес, ходите в удобной обуви и болеть не будут.
Клиент
Константин, поняла, скажите а узи связки и сухожилия видит?
Ортопед, Травматолог
Видит, если нормальный аппарат и адекватный УЗИст.
В этом проблема.

Мы можем посмотреть рентгенснимок и диск после МРТ.
А УЗИсту верим на слово.
Клиент
Константин, спасибо пока финансово нет возможности сделать мрт, начну с узи
Клиент
Константин, скажите я пропила таблетки аторика, больше нет смысла пить нпвс? И сколько дней принимать мидокалм?
Ортопед, Травматолог
Нет смысла принимать Мидокалм без НПВС.
Давайте так. Делайте сначала УЗИ.

Если там серьезные повреждения, то играться с таблетками смысла нет.
Пора будет переходить к блокадам и УВТ.
Клиент
Константин, поняла, спасибо
Клиент
Константин, сделала узи, результат прилагаю
Ортопед, Травматолог
Ну, сомнений не осталось, таблетками не помочь.
Начинайте блокаду, УВТ. Носите рекомендованный бандаж.
Если не пролечить, как следует, проблема останется на долгие годы.
Она уже перешла в хроническую.
Клиент
Константин, спасибо
Клиент
Константин, скажите специалист какая делала узи еще рекомендовала лазер скажите это тоже поможет в моем случае?
Ортопед, Травматолог
Это поможет клинике, в которой будете делать лазер. )
Не противопоказано, конечно.
Но я указал наиболее эффективные процедуры.
Клиент
Константин, поняла
Клиент
Константин, можно у вас еще уточнить дают ли с моим диагнозом больничный лист или нет? Просто на работе всю смену на ногах приходиться проводить
Ортопед, Травматолог
Зависит от того, как активно будете жаловаться.
Скажем так - могут дать, а могут и нет.
Однозначного правила в этой ситуации нет. Убедите доктора.
Клиент
Константин, поняла, все будет зависеть от моих способностей и дара убеждения
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если в течение трёх месяцев не проходят боли после травмы , скорее всего это дефект диагностики . Сделайте МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо, диагностики и не было никакой, просто осмотры и пальпация и назначение нвпс рентген сама пошла сделала так как боль не проходит
Клиент
Станислав, сделала узи, результат и фото приложила не посмотрите?
Травматолог
Здравствуйте. Сделав рентгенографию г/стопного сустава вы исключили патологию сустава травматического происхождения . Боди сохраняются даже при часчично приоведенном лечении . Не исключена патология мягкотканных структур г/стопного сустава . Показана МРТ сустава ,ношение ортеза BAN 101/ . Полный объем лечения по данным МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо а узи голеностопа информативно? Мрт пока нет возможности сделать?
Травматолог
Можно и УЗИ, но оно менее информативно по сравнению с МРТ. зачем платить дважды , если на УЗИ не увидим патологию или увидим , но частично. Сейчас не тот случай.
Клиент
Виктор, поняла спасибо
Клиент
Виктор сделала узи не посмотрите, результат прилагаю, спасибо
Травматолог
Посмотрел данные УЗИ. Согласен боли от частичного повреждения связок г/стопного сустава и энтезопатии ахилла , а также пяточная шпора . Все это беспокоит в ком плексе . Показана качественная иммобилизация, кус физиопроцедур включающий УВЧ № *, электрофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапи № 8. Ношение ортопедических стелек при шпоре с введением в нее дипроспана на лидокаине.
Клиент
Виктор, шпора на пятке не беспокоит
Клиент
Виктор, добрый день можно уточнить? Физио магнит и увч? Или магнит или увч?