Консультация акушера /

Аллергия в беременность — вопрос №1366829

Беременность 5-6 недель. Началась жуткая аллергия. Использовала два раза в течение дня капли Виброцил. Может ли это негативно сказаться на плоде? И можно ли их периодически капать и дальше? И можно ли какие-то антигистаминные на этом сроке?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Виброцил нежелательно принимать, лучше уже детский називин. Из антигистаминных можно, супрастин, зодак, зиртек принимать при беременности
Клиент
Галимат, что будет от того, что я его уже принимала?

Акушер, Гинеколог
Ничего страшного не будет, так как вы не длительно его применяли, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте никакого влияния не будет вы его принимали кратковременно. При беременностии разрешен препарат аллервей экспресс 1 раз в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Негативного влияния на плод не будет от применения Виброцила, не переживайте.
Можно принимать Лоратадин или Цетрин по 1 таб 1 раз в день.
Также, рекомендую Вам рассмотреть применение назальных топических ГКС в спрее на основе флутиказона (например, Назарел).
От зуда в глазах можно применять капли с кромогликатом натрия (Лекролин, например).
Спрей для носа и капли действуют местно, практически не попадая в общий кровоток, но симптомы аллергии снимают очень и очень хорошо, Вам, скорее всего, даже не понадобится применение антигистаминных пероральных препаратов.
Эффективность топических ГКС в спрее очень высокая.
Эффект у них накопительный, в отличие от антигистаминных препаратов.
Флутиказон, местно воздействует в полости носа и подавляет пролиферацию клеток, учавствующих в аллергической реакции, снижает высвобождение медиаторов воспаления.
Вы можете пользоваться препаратом периодически для поддержания терапевтического эффекта, после купирования симптомов аллергии. Чередовать, например, с препаратом АкваМарис с эктоином.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
При беременности увеличивается количество прогестерона, а он вызывает отек слизистой носа, что особенно усиливается, если у вас изначально есть аллергия, а аллерген, например, пыльца растений, как раз по сезону начала распространяться.
Первое - вам нужно как можно реже сталкиваться с аллергеном, в зависимости от того о чем идет речь.
Второе - чаще промывать нос солевыми растворами, увлажняющими слизистую носовых ходов, можно гипертоническими - они помогут снять отек.
Закапывать в нос любое сосудосуживающее средство, но как можно реже по возможности, потому что они и сушат слизистую, а также могут вызвать кровоточивость.
Конечно, гормональным препаратам предпочтение стоит отдать в последнюю очередь , особенно в первом триместре беременности, когда идет закладка органов. Лучше називин, снуп, ксимелин.
Можно также использовать ингаляционный карандаш с эфирными маслами , если, конечно, он не вызывает аллергию.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ничего страшного что принимали виброцил не будет, но дальше не рекомендую; лучше зиртек или зодак.
Также при сильном обострении имейте дома дексаметазон, при выраженных симптомах можно в\м 8 мг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите фенистил. Вибрацил использовать не стоит
Клиент
Асиет, больше не буду. А что с тем, что уже использовала пару раз? Как это может сказаться ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за 2х раз ничего не будет. Не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, то что было принято на плод не повлияет, но лучше будет детский називин, снуп, орошение солевыми растворами