Акатизия внезапная

2 дня спала без Кветиапина, 25мг забывала про него. Читала что от него может быть такой побочный эффект. Параллельно принимаю триттико. 150мг Сегодня пытаясь уснуть почувствовала жуткую дрожь в ногах желание двигаться и вообще какую-то неусидчивость. Мне стало страшно. Нормально ли такое состояние? Мне в целом полегчало от триттико 150мг состояние стабилизировалось ( тревожное расстройство с дереализацией) более менее, но вот это дрожь в ногах что-то новое. Или это так моя тревога себя проявляет?

ВСД
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, если Кветиапин не принимаете уже два дня, то от него не должно быть акатизии, особенно если во время приема ее не было, понаблюдайте, если неусидчивость и дрожь будут продолжаться , то лучше очно показаться психиатру, чтобы понять от чего дрожь, в побочных эффектах Триттико тоже описывают тремор , возможно у Вас повышенная чувствительность к препаратам, в любом случае эти явления проходящие и корректируются снижением дозировок.
Тревожные расстройства не лечат триттико, больше СИОЗСы подойдут (эсциталопрам, сертралин ), триттико только как дополнение для улучшения сна, обычно вторым препаратом добавляют.

Принятый ответ

Здравствуйте, при приеме/отмене такой дозы кветиапина нейролептической симптоматики и акатизии не будет , описанные вами жалобы являются проявлением тревоги, вашего основного расстройства, которое ,к слову , лечат вам не корректно, потому что тритикко вам ничего не вылечит, Кветиапин немного облегчал состояние за счет седации, по этому плохо при отмене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я обращалась к врачу требовала поменять препарат, он сказал, что он же мне помогает, настроение стабилизировалось, апатия пропала, и оставляем еще на 2 недели. Выпью сегодня снова кветиапин , поотому что не засну сегодня при таком состоянии, прошлые дни так устала что уснула без него, но сегодня да все вернулось(((.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мне то лучше, то хуже. Сама не понимаю, что такое. А врач говорит, так и должно быть

Колебания состояния могут быть в первые месяцы приема антидепрессанта и подбора доз, но проблема в том, что тритикко, не эффективен при тревожном расстройстве, может быть лучше/хуже, но не стабилизации.
Напомните своему врачу, что есть клинические рекомендации по лечению , исследования или смените врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Он считает, что поможет и говорит, что вылечивал клиентов))) мои доводы ему не сдались, все побочки которые у меня были усиление дереализации и тд он сказал, что это нормально, но меня колбасило по началу из стороны с огромным количеством побочных эффектов и отсутствием сна, он говорит, все ок. Но улучшений я не чувствую(((.скорее всего поменяю, выхода нет, вылечиться хочу

Лучше сменить врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

На мои жалобы по смене настроения переодической при увеличении дозы он меня заверил, что все ок но меня это не убедило состояние то не улучшается в удела а все какими-то скачками

А сколько уже принимаете его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вот сегодня 17 день будет с 4 числа начала пить сначала 4 дня по 50, потом 4 дня по 100 и по ом по 150 и на 150 началось шатание эмоциональное, попросила нормотимик но ничего не выписал, сказал, что так и должно быть. У меня настроение то в целом стабильное, только слезы лится стали часто беспричинно и это напрягает. Меня заверили, что так стресс может вырабатываться. У вас деперсонализация, стресс вот и слезы бегут, но когда этого стало много, то напрягает

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я сейчас вообще не переживаю ни о чем, на расслабоне таком, просто в целом стресса много было и остатки тревоги в моей голове остались все-таки, вот и состояние колеблется. То день деперсонализация есть, то ее нет, то ночью уходит, то приходит, ну раннего она всегда была, убрал ее немного он. А триттико реально очень нестабильный препарат, ты на нем 1 день спишь, потом нет и так тебя и качает как на лодке в шторм.

Такое может быть при подборе доз ад, но тогда транквилизатор назначается для коррекции этого и адаптации к ад.
Я хочу уточнить, что эти жалобы могут быть на любом ад и не показатель не верной терапии, но у вас ситуация другая, тритикко не эффективен при вашем расстройстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я пила и пью иногда при болях мидокалм транквилизатор мне невролог назначила его, но он только боли убирает и ничего больше, когда боли закончились я и его меньше стала пить, но да он не корректируют мое состояние. Выход один -менять врача походу. Спасибо вам за совет, очень выручаете, а то я совсем отчаялась, потеряла надежду, что выкарабкаюсь. Живу как в шторме, ей богу.

Мидокалм-не транквилизатор, он миорелаксант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ну он мне все равно помог боли убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Но состояние не стабилизировалось, да. Нужно лечение менять

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Если два дня не принимаете нейролептик , то акатизия и дрожь в ногах точно не от него.
Скорее всего это проявление тревоги, а кветиапин это прикрывал, так как один триттико слабо справляется с тревожным расстройством. Как вариант - повышать триттико до 200 мг (но будьте готовы к возможному снижения давления, головокружению от этого, и дневной сонливости), либо менять на более действенный антидепрессант из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Не, я увеличивать точно не буду. Мне 150 хватает)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кветиапин меня жестко седативит и голова от него никакая, пью через день если спать не могу, а то от него как Обухом по башке и чувство опьянения от триттико уже побочка кроме насморка не осталось

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Буду менять скорее всего, потому что дереализацию он не убирает она то есть, то ее нет, хотя раньше все время была это плюс, но иногда накрывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

И настроение сильно меняется от него даже от Кветиапина больше

Здравствуйте, да желательно менять антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Скорее всего так и сделаю, уже 2 дня как по утрам он вызывает жуткую апатию, а рассаживаюсь я под вечер только. До этого такого не было, невыносимо это терпеть((

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

До этого такого эффекта не было, я хотя бы с кровати могла вставать, а тут просто ужас