Беспокоит мерцание в глазах и был момент зависания

Месяц назад началось мерцание в глазах. Бывает не каждый день. И совсем недолго. Когда это как зигзаги, вспышки, а когда просто мутное пятно прыгающее по глазу. И месяц назад был момент «зависания». Я как будто задумалась или отключилась на какое-то время, а потом не помнила, что произошло, вчера такое же повторилось опять. С чем это может быть связано? На простом ЭЭГ эпилепсия не подтвердилась. Есть ли смысл делать 2х часовое видео ээг? Или проверить что-то другое надо. Результаты всех обследований прилагаю

Нет
31 год

Здравствуйте да лучше сделать, можно еще мрт гм.

Юлия, мрт делала. Результат загружен.

Не могу открыть, какое заключение?

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо одифференцировать эпилептические приступы и сосудистую патологию в ВББ.
Видеомониторинг ЭЭГ лучше сделать, сделать УЗИ сосудов головы и шеи, обзор глазного дна у офтальмолога.

Светлана, сосуды шеи проверяла и с глазным дном всё в порядке. А еще у меня СОЭ 32мм/ч при норме до 20. С чем в данном случае это может быть связано?

СОЭ как правило, связано с наличием какого-то воспалительного процесса, бывает при анемии.
У ряда людей может быть повышено без какой либо причины.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно делать видео ЭЭГ мониторинг ночного сна
МРТ головного мозга в эпирежиме
С памятью проблемы есть?
Как часто зрительный нарушения?
С чем связываете их появление - недосыпание, стресс, употребление алкоголя, перегревание?

Андрей, зрительные нарушения раз в день или раз в два дня бывают. Примерно пару минут длятся. Всегда при разные обстоятельствах появляются. Не знаю с чем связано. А еще у меня СОЭ 32 мм/ч при норме до 20. С чем это может быть связано в данном случае?

Скоренное СОЭ может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме, перенесенных простудных заболеваниях.
Нужно обратиться к терапевту для дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте , головных болей нет? офтальмолог смотрел?

Анастасия, головных болей нет. Офтальмолог смотрел, с глазами проблем не было.

состояние, которое вы описываете, похоже на мерцательную скотому, глазную мигрень. Нужен осмотр глазного дна.

Анастасия, офтальмолог уже смотрел дно недавно. Всё хорошо там.

можно сделать видеомониторинг хотя бы часа 4, 2 будет мало, обязательно с пробами

Анастасия, это 4 часа просто сидеть придется во время обследования?

нет, такие длительные делаются лежа, желательно ещё часть во время сна

Анастасия, а такой вид эпилепсии лечится?

что именно вы имеете ввиду ?какой вид эпилепсии?

Анастасия, абсанс, который проявляется как «задумчивость». Можно навсегда излечить?

вобще это доброкачественная форма, она легче всех поддается лечению, но её нужно сначала подтвердить

Анастасия, а ээг именно форму эпилепсии укажет?

ээг укажет эпилепсия ли это вобще, дальше уже если пат активность будет обнаружена, эпилептолог будет подробно смотреть

Принятый ответ

Здравствуйте. Смысл есть сделать мониторинг ЭЭГ, но от 6 часов и более. По обследованиям все хорошо, нет причин жалоб.
Заметили, после чего возникает приступ?

Маргарита, один раз был приступ через час после массажа. А второй раз после легкого стресса.

Если рассматривать вариант эпилепсии, то обе причины могли спровоцировать приступ. Если есть эпилептолог, то рекомендую к нему проконсультироваться пойти с результатами ЭЭГ мониторинга.

Маргарита, а такой легкий вариант эпилепсии можно вылечить ?

Да, конечно, приступы хорошо купируются и не беспокоят пациентов.

Маргарита, А в чем смысл делать больше часов ээг? Чтобы поймать момент эпилепсии? А если у меня такое случалось всего два раза с интервалом в три недели, то опять будет вероятность, что результат будет ложноотрицательным? Или там это как-то по-другому определяется?

Да, все верно, чем дольше мониторинг, тем больше вероятность поймать вспышку.

Принятый ответ

Здравствуйте, окулист вам смотрел ?

Здравствуйте ? С чем это может быть связано? После данных зигзаг головная боль ни появляется сразу ?На простом ЭЭГ эпилепсия не подтвердилась. Есть ли смысл делать 2х часовое видео ээг? Обязательно ээг видеомониторинг хотя бы 3 часовой

Нонна, головной боли после мерцания нет. А в чем смысл делать больше часов ээг? Чтобы поймать момент эпилепсии? А если у меня такое случалось всего два раза с интервалом в три недели, то опять будет вероятность, что результат будет ложноотрицательным? Или там это как-то по-другому определяется?

Чтобы поймать момент эпилепсии :да в этом и смысл поймать вспышки

Нонна, а рассеянный склероз был бы виден на мрт гм без контраста?

Конечно виден ?