Консультация терапевта /

Спленгомегалия — вопрос №1367220

Увеличение селезенки по узи органов малого таза. Такая проблема с подросткового возраста, никого лечения никогда врачи не назначали, боли или дискомфорта никакого нет.
Врач , который ведет беременность постоянно назначает дообследование, но я ходила к терапевту и гастроэнтерологу. Сдавала анализы на паразитов - все отрицательно. Много лет имеется хронический гастрит. Гемоглобин в норме. Никакого лечения не назначают.
Какие сдать анализы , чтобы сходить снова с ними к терапевту ? Какие последствия могут быть при спленгоиегалии при беременности?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите свежие анализы?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, прикрепила

Терапевт
Общего анализа крови нет?
Клиент
Альфия, нет
Терапевт
Если по анализам все хорошо, кстати по узи тоже все отлично, чуть увеличена, не сильно, прям на см в длину, незначительные не критичные размеры у вас.
От застоя в желчи можно при беременности хофитол попить.
За пол часа до еды. Почаще ешьте. Белковую пищу, мясо надо есть, для лучшего оттока.
Дневную норму воды выпивать до 1,5-2л в день.
Терапевт
Здравствуйте!
С какого возраста увеличение и с чем было связано, если обнаружили?
Прикрепите анализы, пожалуйста, к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, при обследовании , обнаружили хронический гастрит и делали узи, увеличение селезенки. 11 лет назад
Терапевт
Есть данные УЗИ, чтобы посмотреть описание?
Если у нее обычная структура, нет воспаления, то ничего страшного в этом нет.
Она увеличена и назад уже не уменьшится. Не вижу смысла ее мучать и вас так же.
Самое главное структура, если без патологии, то все хорошо.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Терапевт
Совсем незначительно увеличена. Верхняя граница нормы 12х8.
У вас 13х7.
Поэтому это никак не повлияет на вашу беременность и на ваше состояние.
Плохое увеличение это когда она выступает из-под края реберной дуги.
А здесь 1 см лишний, вас просто запугали.
Ее надо регулярно контролировать, смотреть чтобы не росла. Следить за состоянием. Контролировать ОАК. Но не более. Лечение сейчас никакое не требуется.
Терапевт
Здравствуйте, спленомегалия у каждого третьего человека по результатам узи, лечение не требует , на беременность никакие повлияет .
Вы само узи можете прикрепить?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана, какие препараты на сегодня принимаете? КОКи принимаете? БАДы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Только калия йодид и магний б6
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По УЗИ есть признаки застоя желчи. Рекомендую прием препарата Фламин на 1 месяц для устранения застоя. Не противопоказано в Вашем положении. Спленомегалия не критична и не помешает развитию беременности.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
Увеличение селезенки у Вас незначительное, норма длины 120 мм, толщины до 50 мм, ширину до 80мм, но у Вас не указана, поэтому сложно интерпретировать. Такое отклонение от нормы не значимо, если нет отклонений в анализе крови.
Вы могли ранее перенести вирус Эпштейна-Барра, что могло дать некоторое увеличение размеров, но это не влияет на функцию селезенки и на качество жизни. Для исключения можно сдать анализ крови на Ig G к ВЭБ