Отдышка у мужчины

Мужчина 36 лет. Стаж курения 22 года. 15 марта 2023 бросил курить. С тех пор периодически после физ нагрузок возникает отдышка, чувство нехватки воздуха, с покашливанием. Проходит самостоятельно в течении часа где то. Может это быть на фоне отказа от курения?

36 лет

Здравствуйте, причины одышки могут быть и легочного (хобл на фоне длительного курения ), либо сердечно сосудистого генеза
Необходимо пройти стандартные исследования- общий анализ крови, ЭКГ , эхокс, спирометрия, рентген органов грудной клетки, узи плевральных полостей
Затем уже очно показаться терапевту для того чтобы произвел осмотр и назначил грамотное лечение