Оценка, пояснение, рекомендации по анализам

Живу на севере. Стаж курения - 8 лет (бросил, не курю уже 3 недели), крепкий алкоголь примерно 8 литров в месяц на протяжение 2-3 лет (бросил, не пью уже 2 недели). После отказа от выше перечисленных привычек состояние организма стало заметно лучше, но все равно присутствует вялость, отсутствие интереса к жизни, сильная утомляемость и тд. В данный момент вешу 87.5кг при росте 170см. Нарушение сна было систематическое, сейчас режим сна налажен. Питание обычно преобладало в виде фастфуда, жаренного, мучного, много газировки. Спорта в последние 5-7 лет было мало, в данный момент восстанавливаю периодические тренировки и придерживаюсь диеты. *(присутствует выпирающий живот; появились, уже давно, множество красных точек примерно в месте расположения трицепса на обоих руках; макрота: я считал, что она из за курения, но бросив курить - её стало меньше, но все равно остается( иногда белая иногда зелёная или светло-желтая), плюс ложенность носа и горла(периодическое отхаркивание); ухудшение качества кожи на руках и лице; попиломы остроконечные в разных частях тела, от малых до заметных; сильно потею, как будто уже через чур, всегда было хорошее потоотедление, но сейчас это уже беспокоит, какого то не приятного запаха пота нет). Дополнительные вопросы: 1) стоит ли начать пить хлорофил? 2) нужно ли начать принимать бады с мультивитаминным комплексом для спортсменов?

Нет
27 лет
7 Апреля ·Просмотров: 219·Алексей

Здравствуйте!
Бал и хлорофилл принимать не нужно.
Рекомендуется сдать анализы для определения состояния организма : общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, алт, аст, мочевина, креатинин, щелочная фосфат аза, альфа-амилаза, ггтп), инсулин, ферритин, витамин Д. УЗИ органов брюшной полости и почек. Рентгенография легких.
Появление папиллом часто указывает на наличие инсулинорезистентность.
Приём алкоголя длительное время мог привести к развитию гепатита, поэтому анализы на биохимию и узи.
Анализы также выключают показатели поджелудочной железы - красные точки указывают на активацию ферментов.
Рентгенография - для исключения патологии легких.

Наталья Юрьевна, здравствуйте, приложил анализы

Общий анализ мочи хороший. В общем анализе крови повышен гемоглобин - может указывать на дефицит питья, также повышается вследствие курения, даже если бросили курить, может быть повышено.
Повышены Алт и билирубин за счет непрямого. Рекомендуется узи органов брюшной полости. Чаще всего связано с патологией печени.
Снижен витамин Д. Он может вызвать апатию, утомляемость. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.

Здравствуйте
Вы молодец, что отказались от вредных привычек и ввели активную физическую активность.
Восстановление после вреда от курения может быть достаточно долгим, учитывая стаж курения
Хлорофил и БАДЫ пить не нужно, они не имеют доказанной эффективности, и могут не только не помочь, но и навредить
Что касательно анализов:
- в общем анализе крови есть незначительное повышение гемоглобина, такое возможно при обезвоживании, посдедствия от курения
Рекомендовано увеличение количества употребляемой жидкости в расчете 30мл/кг/сут
-повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции. Нет ли в данный момент никаких жалоб (першение в горле, насморк и тд)?
-повышение АЛТ, билирубина, холестерина может свидетельствовать о проблемах с желчным пузырем. Рекомендовано проведение УЗИ брюшной полости
-низкий уровень Витамина Д
Рекомендован прием препаратов( Аквадетрим или Вигантол)- 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Данные витамины нужно принимать в первую половину дня.

Екатерина Игоревна, здравствуйте, першения, насморка нет, но как писал выше, с утра заложенность и макрота в течение дня

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы.
Уровень гемоглобина повышен возможно на фоне недостаточного питьевого режима.

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Тромбоциты в норме

На сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, не ориентируемся,
Оцениваем ферритин , он в норме.

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.

Общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции , то почти наверняка это синдром Жильбера

Синдром Жильбера самая распространенная причина изолированного повышения непрямого билирубина (в 70% случаев). Это доброкачественное генетическое состояние, при котором нарушен захват билирубина клетками печени. Оно часто проявляется после голодания, стресса, переутомления или вирусных инфекций.
Лечение обычно не требуется, для подтверждения рекомендуется сдать генетический тест UGT1A1.

В анализе отмечается повышение лпнп, снижение лпвп.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
При повышенном уровне холестерина , рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты.
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Кенюль Интигамовна, благодарю, отличное пояснение

Основные причины повышения АЛТ длительный прием алкоголя, лишний вес, прием бадов, лекарственных препаратов

Прием хлорофиллипта и мультивитаминов не имеет доказанной клинической эффективности .

С учетом жалоб
Рекомендуется сдать витамин в 12 и фолат

Появление мокроты после отказа от курения это нормальный процесс очищения легких, который может длиться до нескольких месяцев. В это время восстанавливаются реснички бронхов, выводящие накопившиеся смолы и токсины, что вызывает кашель и отхождение вязкой

Кенюль Интигамовна, расчет был на то, что не плохо было бы пропить мультивитаминный комплекс без энтузиазма, с перерывами, для общего поддержания витаминов, с учетом того, что сейчас идет снижение веса. Вот примерный состав:
Витамин А (бета-каротин) – 10000 МЕ (200%) Витамин С (аскорбиновая кислота) – 300 мг (500%) Витамин D (холекальциферол) – 400 МЕ (100%) Витамин Е (DL–альфа-токоферола ацетат и D-альфа-токоферола сукцинат) – 200 МЕ (667%) Витамин К (фитонадион) – 75 мкг (94%) Витамин В1 (тиамина мононитрат) 75 мг (5000%) Рибофлавин – 75 мг (4412%) Ниацин (ниацинамид) – 75 мг (375%) Витамин В6 (в виде гидрохлорида пиридоксина) – 50 мг (2500%) Фолат (фолиевая кислота) – 600 мкг (150%) Витамин В12 (цианокобаламин) – 100 мкг (1667%) Биотин – 300 мкг (100%) Пантотеновая кислота (D-кальция пантотенат) – 75 мг (750%) Кальций (карбонат кальция и цитрат) – 200 мг (20%) Йод (йодид калия) – 150 мкг (100%) Магний (оксид магния) – 100 мг (25%) Цинк (цитрат цинка) – 30 мг (200%) Селен (селенометионин) – 200 мкг (286%) Медь (оксид меди) – 2 мг (100%) Марганец (глюконат марганца) – 5 мг (250%) Хром (хром диникотинат глицинат и хром пиколинат) – 120 мкг (100%) Дамиана листья – 70 мг Корень корейского женьшеня – 70 мг Овсяная солома – 70 мг Дезодорированный чеснок (луковица) – 50 мг Пальма сереноа – 150 мг Листья двудомной крапивы 30 мг Семя тыквы 30 мг Цитрусовые биофлавоноиды – 25 мг Холин (холин битартрат) – 10 мг Инозит – 10 мг Парааминобензойная кислота – 10 мг L-метионин – 10 мг Альфа-липоевая кислота – 25 мг Лютеин – 500 мкг Ликопен – 500 мкг Кремнезем (диоксид кремния) – 5 мг L-глутатион – 1000 мкг Смесь аминокислот: L-аргинин, L-лизин, L-лейцин, L-изолейцин, L-цистин, L-глютамин, L-валин, L-треонин – 800 мг Ферменты: бромелайн, папаин, амилаза, целлюлоза – 50 мг

Кенюль Интигамовна, ну и плюс витамин D в указанном количестве

организму нужны не “все витамины сразу”, а коррекция конкретных дефицитов. Поэтому правильнее принимать не мультивитамины “на всякий случай”, а только те витамины, дефицит которых подтверждён анализами, чтобы избежать нагрузки на печень в первую очередь 🙏🏻

Кенюль Интигамовна, понял, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе обращает на себя внимание значительное снижение витамина Д, уровень ниже 30 требует лечебных доз витамина . Чаще всего это доза 50000МЕ раз в неделю на протяжении 8 недель, затем поддерживающая доза 2000МЕ в сутки постоянно

Обращает на себя внимание тестостерон на нижней границе нормы . Алкоголь очень прямо токсичен для клеточек Лейдига в яичках , которые производят тестостерон , лишний вес также негативно влияет на тестостерон + ЛГ на нижней границе нормы

Чаще всего самое главное- это снижение веса и устранение причины. При снижении веса на 10-15% тестостерон повышается на 15-20% самостоятельно

Гемоглобин на самой верхней границе нормы для мужчины . Курение вызывает гипоксию , производится больше эритроцитов , чтобы переносить кислород - вторичная эритроцитоз. В подобных случаях обычно рекомендуется контроль через 3 месяца после полного отказа от курения

Непрямой билирубин повышен , а прямой в норме - картина синдрома Жильбера - это наследственная особенность, при которой фермент печени работает менее активно. Это абсолютно доброкачественно , не требует лечения. Но алкоголь , голодание, стресс и физические нагрузки усиливают желтушность

АЛАТ чуть выше нормы , ГГТП чуть выше общепринятой нормы - это маркеры небольшого повреждения печени , типичные для алкогольной жировой болезни . С прекращением алкоголя через 4-8 недель должны нормализоваться

ЛПВП - хороший холестерин, который защищает сосуды. Снижение -фактор сердечно-сосудистого риска. Бег, плавание, велосипед - это наиболее эффективный способ поднять ЛПВП и снизить «плохой» - ЛПНП

Железо - это очень вариабельный показатель , который в целом особой диагностической ценности НЕ НЕСЕТ.Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной накануне пищи

Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин. Для мужчины норма ферритина до 300 мкг/л

Длительное курение разрушали реснички мерцательного эпителия в бронхах - волосочки , которые вымывают слизь наружу. При их повреждении слизь накапливается , застаивается, инфицируется . После отказа от курения восстановление реснитчатого эпителия занимает 3-6 месяцев

Красные точечки , возможно , вишневые ангиомы - это доброкачественное разрастание мелких сосудов кожи. Частота увеличивается с возрастом , при дефиците витамина д, при метаболических нарушениях. Не опасны никак

Вирус папилломы человека присутствует в организме, но у большинства людей иммунитет его подавляет. При приеме алкоголя , курении , на фоне стресса, вирус активируется и вызывает рост кондилом

В подобных случаях обычно рекомендуется консультация дерматовенеролога , чаще рекомендуют удаление кондилом (криодеструкция, лазер, радиоволна)

Что касается потоотделения , то чаще причиной может быть лишний вес , так как жировая ткань -теплоизолятор, тело перегревается , иногда причина - изменения ТТГ, Т4, дефицит витамина Д

Хлорофилл принимать НЕТ смысла. У человека нет фотосинтеза, как у растений , хлорофилл не усваивается и не встраивается ни в какие процессы. Ни одного качественного исследования , подтверждающего пользу хлорофилла для человека , нет. Это маркетинг

Мультивитамины для спортсменов не рекомендуем . Рутинный прием мультивитаминных комплексов у здоровых людей не улучшают самочувствие, часть витаминов в высоких дозах вредна

Нужно принимать только по дефицитам

Юлия Валерьевна, большое спасибо, понимание по результатам анализов по тихоньку приходят, благодаря вам

Есть ли у Вас какие-то вопросы, уточнения?

Юлия Валерьевна, пока что нет, возможно дополню

Здравствуйте. Хочу поддержать вас - вы - большой молодец!

Хлорофилл БАД - не поддерживаю - они не проходят клинических исследований, максимум что есть это санитарные декларации. Хлорофилл лучше получать из листовой зелени - будет полезно и вкусно. И заодно витамины и растительные волокна.

Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют заместительную терапию - препараты в дозировке 7 тыс-10 тыс МЕ курсом 6-8 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 1тыс МЕ.
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры полезные. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.

Гемоглобин повышен от недостаточного питьевого режима.

Аланиновая трансаминаза повышена, это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. ГГТП это тоже маркер нарушения оттока желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.