Шарик на нижнем веке

Нижнее веко, образовался твердый шарик, как нам сказал врач был ячмень который потом не долечили, по итогу стало затвердевать как шарик внутри, капали каплями и мазали мазью пошло на улучшение. Но после посещения врача нам сказали убрать все что делали т. К. Все с антибиотиками было. Прописали Мазь колбиоцин, но только дома увидели что ее можно только с 8 лет, а нам всего полтора года. Хочется услышать мнение других врачей по поводу мази.

Нет
1 год

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
И уточните, пожалуйста, какие капли и мази применяли до этого? Сколько дней капали/мазали и сколько раз в день?

До этого лечили
Капли комбинил, мазь гидрокортизон и флоксал

Две недели карали

Сколько раз в день капали и подскажите еще насчет гидрокортизоновой мази - в какой концентрации применяли? Глазную 0,5% за нижнее веко или наносили снаружи 1%?

0,5 на веко , Капали 4 раза в день, мази 2 раза в день каждая

Очень смущает колбиоцин, он для детей постарше.

Шишка прошла
Осталось немного оболочки и пятно

Спасибо за уточнение, лечение у вас было хорошее, грамотное. После завершения курса лечения обычно рекомендуется сделать перерыв на неделю и далее возобновить курс рассасывающей терапии: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, а на область уплотнения локально снаружи(на кожу) тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день, курс так же 14 дней. Колбиоцин да, для малышей не применяется, да и состав у него достаточно слабый, если так можно выразиться, в целом не используется в схемах лечения при ячмене/халязионе.

Подскажите еще а после гидрокортизоновой мази нужно проверять глазное давление?

Принятый ответ

Нет, не переживайте, ни дексаметазон, входящий в состав комбинированных капель, ни гидрокортизон не повышают внутриглазное давление при правильном курсовом применении, без передозировок и так далее 🙏🏼

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к своему. вопросу фотографию глаз ( желательно в хорошем качестве ). Так я смогу более объективно оценить ситуацию и дать нужные рекомендации.
Какое было лечение и в какой дозировке ( кратности закапывания ) до настоящего момента ?

До этого

Две недели капали

Поняла Вас. Фото посмотрела . Колбиоцин сейчас , как я считаю , не показан .
Если сформировался плотный «шарик», то можно приступать к рассасывающему лечению .
Обычно назначается так в похожих случаях ( в холодном периоде, по фото у вас как раз он и есть ) :

- Сухое не обжигающее! тепло по 5 минут на халязион ( например: сварить яйцо вкрутую или подогреть соль и завернуть в чистую ткань, также подойдет теплое полотенце).

- далее закладывают гидрокортизоновую 0.5% мазь за нижнее веко , а 3 р в день наружно смазывают тонким слоем гидрокортизоновой 1.0% мази 3 р в день.
Пока курс на 7 дней, далее оценивают результат.

Принятый ответ

Нет, не нужно
Это кратковременное лечение

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадек или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром
- мазь гидрокортизонова 0.5% за нижнее веко на ночь
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это закупорилась и нагноилась железа века. В подобных случаях назначаются а антибактериальные и противовоспалительные, в том числе нестероидные противовоспалительные препараты. А чем лечились ранее? Какие конкретно препараты?
В колбиоцине тоже есть антибиотик тетрациклин, который достаточно токсичен.

До этого
Капли комбинил, мазь гидрокортизон и флоксал, две недели капали и мазали

Лечение было верное. Комбинил хорошие комбинированные капли, мазь флоксал - антибактериальная, гидрокортизоновая мазь - противовоспалительная.
Единственный нюанс - гидрокортизоновую мазь какой процентности использовали? За веко?

Увидела, про процентность, во втором сообщении Вашем. Спасибо, что написали.

Сейчас, учитывая проведенное ранее лечение, по тому прошлому лечению перерыв. На 7 дней можно использовать назначенное новое лечение очным доктором.
Затем, если не пройдет, в подобных случаях возвращается мазь гидрокортизоновую 0,5-ную за веко 2 раза в день и 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс 7 дней

Но в инструкции к мази написано что она с 8 лет, а нам только полтора годика

Мазь - это местное применение. Поэтому можно. Назначают подобные схемы.