Консультация детского невролога /

Расширение пежполушарной щели — вопрос №1367408

Добрый день, ребенку 8,5 мес. Сегодня делали нсг, врач обнаружил легкое расширение межполушарной щели 5,8 мм.
До этого делали нсг -было все в норме, но делали у другого специалиста и на другом аппарате. Ребенок развит по возрасту, никаких жалоб нет, следующий прием невролога в конце мая.
Из-за чего происходит расширение? Что с этим делать? Не может ли это быть анатомической особенностью, так как у меня расширена мпщ

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом до 12 месяцев ждем, так как нервная система развивается и по этой причине расширения могут быть, сейчас ничего специфического пока выполнять необходимости нет, медикаменты не нужны учитывая отсутствие жалоб .
Плюс рекомендовал бы обратиться в другую клинику и специалисту для повторного обследования для альтернативного мнения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ отмечается незначительное расширение межполушарной щели(возможно,есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника).
Если клинических проявлений нет,ребенок активный,развивается по возрасту,то можно в динамике повторить НСГ через 2 месяца.
Проведите курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Если ранее межполушарная щель была в норме,а сейчас расширена,то это не особенность строения.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг ничего критичного. Легкое расширение межполушарной щели. Это либо вследствие гипоксии внутриутробно или в родах, либо индивидуальная особенность, либо погрешность в измерении. Если малыш развивается согласно возрасту, нет никаких жалоб ; ничего делать с этим не нужно. Повторите нсг через 2 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам НСГ ничего критичного. Если нет жалоб и ребёнок развивается соответственно возрасту, то повода для переживания нет. Повторите НСГ на том же аппарате у того же специалиста для оценки в динамике через 2 месяца.