Консультация эндокринолога /

Инсулин в чем разница? — вопрос №2922738

Здравствуйте, лежала в больнице мне кололи в шприце инсулин выписали домой получила ручку шприц в чем у них отличие? И действие?

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте

В больнице мог быть такой инсулин во флаконе. В условиях стационара это очень удобно тем, что не нужно заводить на каждого пациента ручку
Дома же у вас такой же инсулин или аналог, но в ручке. В домашних условиях это удобно в качестве набора дозы и инъекций

Какой инсулин вам кололи в стационаре и какой сейчас выписали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте я загрузила фото

Эндокринолог
Это оба инсулина изофана (название по МНН). Они являются аналогами. Действие у них одно и то же
Клиент
Анастасия Алексеевна, я просто боюсь тот то мне подходил а вдруг этот не подойдет? Или хуже от него будет? Этот так же колоть как и тот утром 8 и вечером в 18? Или его один раз?
Эндокринолог
Как вам рекомендовали в выписке?
Колоть так, как подобрали дозировку в стационаре
По действию эти инсулины одинаковые
Клиент
Анастасия Алексеевна, и по составу?
Эндокринолог
Основной состав такой же. Отличаться могут лишь второстепенным составом

Какие дозировки вам назначили?

Инсулины эти необходимо колоть 2 раза в день. Если утренние сахара будут выше нормы, то прибавляете к вечерней дозировке 2 ЕД. Если вечерние сахара выше нормы, то увеличиваете утреннюю на 2 ЕД. Таким образом корректируете дозировку 1 раз в 2 дня при необходимости

Целевые сахара для вас с учетом возраста натощак до 6,5, через 2 часа после еды до 8,0, гликированный гемоглобин до 6,5%

Контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить
Клиент
Анастасия Алексеевна, я беременна у меня он гестационный диабет развился во время беременности ((( а как эти проверять гликемии?
Эндокринолог
Тогда норма натощак до 5,1, на ночь тоже, через 1 час после еды до 7,0
Назначили так же 2 раза в день инсулин или один?
Клиент
Анастасия Алексеевна, сказали пока 2 а в понедельник к эндокринологу она уже будет смотреть
Эндокринолог
Тогда пока оставляйте в тех же дозах, как и назначили
Корректировать дозировку по тому же принципу «крест на крест»
Клиент
Анастасия Алексеевна, а его обязательно в одно время колоть? Если не в 18 а минут на 10-20 попозже ничего страшного не будет? И что есть перед сном чтоб ночью сахар не упал ?
Эндокринолог
Ничего страшного не будет от 10-20 минут
Перед сном в качестве перекуса можно белковую пищу (можно отварное яйцо к примеру)
Ужин полноценный. Должен содержать белки, жиры и углеводы. Но углеводы медленные

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Углеводы из рациона не убирать совсем (только убрать быстрые и оставить медленные)
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, хотела спросить а из за инсулина может быть постоянная тошнота? Так я его Колю только недавно?
Эндокринолог
Здравствуйте
Из-за него не должна быть тошнота
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Инсулины похожего действия, средней продолжительности, поэтому назначаются дважды в день.
Из большого флакона нужно набирать шприцами, что не очень удобно в домашних условиях.
В шприц-ручке удобно выставлять дозировку. Дозировки какие у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте дозировка 6, просто я боюсь тот то мне подошел хорошо а этот вдруг не подойдет?
Эндокринолог, Сомнолог
Подойти должен, так как состав тот же. и в тех же дозировка обычно делают.
Клиент
Наталия Владимировна, а его обязательно в одно время колоть? Если не в 18 а минут на 10-20 попозже ничего страшного не будет? И что есть перед сном чтоб ночью сахар не упал ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно даже в 21 час сделать, чтобы наутро было достаточно инсулина.
Эндокринолог
Здравствуйте. У них одинаковый механизм действия( и тот инсулин-изофан и этот). Шприц-ручки использовать легче, чем флаконы. Разница в удобстве использования.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, это препараты одинакового действия. Их отличия только в способе введения, шприц ручки удобнее вводить препарат
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Данные инсулина имеют одно действующее вещество, эффект они оказывают одинаковый, различаются только методом доставки инсулина в организм, шприц - ручка как правило считается более удобным методом доставки инсулина в организм.

Увидела, что у вас имеется гестационный сахарный диабет. Ещё хочу оставить рекомендации по питанию.

Диета:
Значительно снизить при гестационном диабете рекомендовано:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Только изготовители разные, оба инсулин изофан, дозы одинаковые, но скорее всего нужно будет менять под контролем сахара. Ринсулин нпх уже готовый в одноразовой шприц ручке, удобна делать дома. Если ставят гсд то натощак сахар должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0, вечернею дозу можно прибавлять каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак сахар не будет в норме