Консультация педиатра /

Понижены лейкоциты — вопрос №1367523

Добрый день. Недавно переехали в рф, до этого год жили в Турции.
Ребенок 2г8мес. Через 1-2 дня после переезда у ребенка начался желтый стул со слизью 1-2 раза в день. Продолжается это уже 5-6 дней. Ребенка ничего не беспокоит, температуры нет. Единственное что показывает на живот когда какает, как будто больно. Сдали анализы, но ничего непонятно. К педиатру запись через неделю. Какие действия предпринимать сейчас? Почему могут быть понижены лейкоциты? Это что то серьезное?
14 апреля поставили вторую прививку боксеро.

Возраст: 2

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря в положении лежа

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение лимфоцитов , снижение лейкоцитов и нейтрфилов)
По Копрограмме возрастная ферментативная недостаточность , воспалительных изменений нет
Для укрепления стула баксет 1 саше 1 раз в день 14 дней
Креон 10000 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Ребенок давно не болел. Был насморк месяца 2 назад. А орви с температурой уже почти год не было… почему еще может быть снижение?
Когда пересдать анализ?
Креон давала курс. 0,5 капсулы 2 недели 2 раза в день. Закончили курс 17 апреля

Педиатр
Бессимптомно мог перенести вирусную инфекцию
Тогда креон не нужно, только баксет курс
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции
Копрограмма без воспалительных изменений
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день. Ребенок давно не болел. Был насморк месяца 2 назад. А орви с температурой уже почти год не было… почему еще может быть снижение?
Когда пересдать анализ?
Педиатр
Сейчас можно быть вирусная кишечная инфекция в лёгкой форме, так же ребёнок мог перенести орви бессимптомно, например, был снижен аппетит или чуть больше спал.
Контроль анализа при отсутствии жалоб через месяц
Клиент
Ангелина, спасибо. Я начиталась ужасов всяких что снижение это и онкология и сепсис и еще куча всего. Накрутила себя как обычно
Педиатр
У Вас нет поводов для волнения ничего страшного в анализе нет!
Клиент
Ангелина, спасибо огромное ???
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет.
Количество лейкоцитов в норме от 4, показатель в данном анализе на нижней границе нормы. Скорее всего ребенок перенес вирусную инфекцию, ничего критичного в этом нет.
В целом, хороший анализ крови, показатели соответствуют возрастной норме.

В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, есть признаки ферментативной недостаточности. Вероятнее всего идёт адаптация к новым условиям окружающей среды, привыкание к воде, новой пище.
Если жидкий стул сохраняется, можно давать ребенку БакСетБэби
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, добрый день. Ребенок давно не болел. Был насморк месяца 2 назад. А орви с температурой уже почти год не было… почему еще может быть снижение?
Когда пересдать анализ?
Педиатр
Екатерина, симптомом вирусной инфекции может быть как раз таки жидкий стул со слизью, так протекает лёгкая форма кишечной инфекции.
Пересдавать анализ не обязательно, но если все же будете, то лучше через 2-3 недели. За это время показатели придут в норму
Клиент
Зульфия, спасибо огромное ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. По копрограмме недостаточная переваривающая функция поджелудочной железы, закисленная реакция кала (рН меньше референса), что косвенно говорит нарушении желчеоттока, от этого может быть раздражение слизистой кишечника, что и показывает ребёнок при испражнении. По крови понижено общее количество лейкоцитов, это говорит о вирусной нагрузке. Рекомендую Пробифор, для улучшения желчеоттока Хофитол, желчь это лучший стимулятор ферментативной активности поджелудочной железы и регулятор выработки кишечных ферментов и лучший кишечный антисептик. В наиболее крупный приём пищи рекомендую Креон – половинку капсулы, открыть и гранулками посыпать еду, особенно если это мясо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое ? креон даю курсами, по 2 недели, по 0.5 капсулы 2 раза в день. За 30 мин хофитол. Раз в 2-3 месяца такие курсы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно
Педиатр
Здравствуйте. По оак снижены лейкоциты, повышены лимфоциты жто признак вирусной инфекции.
По копрограмме воспаления нет, есть признаки нарушения переваривания в силу возраста, так как ферментативная система еще не сформирована.
Вам нужно подключить Сорбенты энтеросгель 1 чл 3 раза в день ( смекта или полисорб ), 5-7 дней. Пробиотик бассет бэби по 1 саше1 раз в день, 14 дней. Креон 10000МЕ 3 раза в день, во время приема пищи, 14 дней.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Есть результаты предыдущих любых анализов для сравнения
Клиент
Артур, загрузила август. Более свежую найти не могу. Болел в конце сентября, сдавали анализы, врач говорила все нормально.
Психотерапевт
По крови процесс вирусный, снижение лейкоцитов так же может об этом свидетельствовать, надо делать упор на лечение желудочно-кишечного тракта в частности соблдюдать диету, так как по копрограмме имеется ферментативная недостаточноть.
Снижение лейкоцитов ни о чем серьезном не говорит, но неплохо бы пересдать через дней 14 с целью контроля за показателями в динамике, желательно в другой лаборатории.
Клиент
Артур, надеюсь что ничего серьёзного Не будет в новом анализе. Спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции,( снижение лейкоцитов указывает на вирусную инфекцию) по копрограмме воспалительного процесса нет, есть ферментативная недостаточность рекомендую принимать креон, также принимайте баксет беби или нормобакт для восстановления микрофлоры кишечника также крепит стул. Из рациона питания ребенка исключите молочные продукты, жареное, жирное, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника добавьте супы, бульоны, котлеты, овощи, рыбу на пару, каши на воде. Наблюдайте за самочувствием ребёнка.
Будьте здоровы!