Консультация ревматолога /

Сакроилеит — вопрос №1539321

Добрый день! 4 года назад выявили сакроилеит повздошно крестцового сочления, пила нпвс боль то утихала то была сильнее, ставят бехтерева, одного только не могу понять вроде при бехтерева становится лучше когда расходится, а у меня нет такого может заболеть сильнее, мне иногда кажется, что болит даже не сакроилеит а ещё седалищный нерв. Вопрос в том, что месяц назад начались адские боли в груди спине и крестец с прострел ом в ногу, при этом жжёт и болит в середине ягодицы. Делали блокаду кеналог ом, потом дипрометой, 2 недели сижу на диклофенак (эффект на пару часов) , назначили сульфасалазин, мидокалм 450 мг, но боль не стихает, блокаду ставить отказываются снова, что делать, сколько по времени эти мучения могут длится при обострении?

Возраст: 32

Хронические болезни: Сакроилеит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Сульфасалазин не купирует боль в позвоночнике. У него другая точка приложения. Он действует только на периферические суставы.
2. Прикрепите протокол МРТ.
3. Сейчас какое-то обследование проходили?
4. Сейчас болит сильнее в покое или при нагрузке? Ночью болит?
5. Движения ограничены в шее, в грудном отделе, пояснице?
6. Вы НПВП пьете регулярно, ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Боли постоянные сидя, лёжа, стоя, немного стихают в ноге когда сидишь, но вставать и идти ад. Последнее мрт 2020 года и новый рентген таза и грудного отдела. Сразу добавлю, что на все инфекции, гинеколога, жиаскин тест, кал, ревматоидный фактор и т. д. Я сдавала неоднократно анализы, ничего обнаружено не было. Соэ в норме, но 4 года повышен с реактивный. Да я постоянно нимесулиды, так как аркоксия, эторикоксиб, эторелекс, артрозан на меня не действуют вообще. Сейчас Колю диклофенак и кеторол эффект на пол часа, новое мрт сделать не могу так как не могу лечь на спину

Ревматолог, Терапевт
Скажите, боль тупая, или жгучая? Онемения, ползанья мурашек нет?
Клиент
Виктория Владимировна, жгучая в ягодице а в крестец и сбоку в кости ноющая
Клиент
Виктория Владимировна, мурашек нет, но когда мажу кожу на ягодице как будто есть онемение на коже
Ревматолог, Терапевт
Могу порекомендовать добавить к НПВП сирдалуд.
И нужно выяснять причину обострения болей: выполнить свежее МРТ крестцово-подвздошных сочленений, пояснично-крестцового отдела позвоночника и грудного (если он болит). Если подтвердится наличие активного сакроилеита и спондилита, который или появился или не купировался на фоне постоянного приема НПВП, то речь должна идти о назначении ГИБТ.
На данный момент кроме НПВП и морелаксантов онлайн рекомендовать ничего нельзя.
Если же сакроилеита и спондилита не будет по данным обследования, консультация невролога - исключение неврологического характера болей.
Клиент
Виктория Владимировна, мрт сделать не проблема, проблема, что даже на обезболивающие не могу столько времени лежать на спине, может можно что то мощнее вколоть чтобы выдержать эту процедуру?
Ревматолог, Терапевт
Могу только рекомендовать не видя Вас НПВП: кетопрофен, декскетопрофен, мелоксикам. Не осмотрев Вас, онлайн не имею права ничего советовать, к сожалению.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вы приложили рентген, а МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR вы выполняли? НLAB27 сдавали?

НПВП вы только две недели как пьете? Правильно понимаю, что в постоянном режиме не употребляли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, stir это что? Каждый год прохожу мрт. Сюда не получается загрузить. Нпвп и нпвс разные вещи? Нпвс постоянно, нпвп в период обострений
Клиент
Наталья Сергеевна, да hla b 27 и все остальное сдавала как только начались боли в 5 разных клиниках, а т. Ч нассоновлой и первой градской,по всем анализа результат отрицательный
Клиент
Наталья Сергеевна, написала, что постоянно принимаю нпвс на нимесулидной основе
Ревматолог, Терапевт
НПВС и НПВП - одно и то же.
Если не получается прикрепить заключение МРТ - прикрепите выписку из НИИ, там все должно быть описано.
Клиент
Наталья Сергеевна, у меня сейчас нет на руках всех документов, везде написано, сакроилеит не специфический, спондилоартроз активная стадия
Клиент
Наталья Сергеевна, да и диагноз мне понятен, мне хочется узнать, что ещё кроме диклофенак и кеторолак можно проколоть, дексаметазон на меня тоже не действует, мовалис мне укололи, как только перестаю колоть боль возвращается
Клиент
Наталья Сергеевна, мне надо на работу идти, а я идти не могу, все лечение идёт к биологически препаратами, но пока то надо как то ходить
Ревматолог, Терапевт
Проблема в том, что если у вас нет ответа ни на НПВП, ни на гормоны - проблема именно таки в уточнении диагноза.
То есть либо речь идет о высокой активности не купируемой стандартной терапии - тогда мы увидим на МРТ прогрессию стадии сакроиелита и, возможно, анкилозы. И тогда речь ни о чем кроме биологии не может идти.
Либо второй вариант, это формирование осложнений - асептические некрозы, компрессионные переломы, затеки. Тогда речь идет уже не о терапии спондилоартритов.
Так что без уточнения сейчас диагноза - увы, не получится.
Если МРТ не получается выполнить без болевого синдрома - это показание к госпитализации и проведении исследования под трамадолом.