Консультация гематолога /

Тромбоцитопения ? — вопрос №1367618

Здравствуйте. Мне 43 года. В начале января проходила диспансеризацию ,тромбоциты были 180. В феврале заболела ,принимала темифлю ,три пакетика. На следующий день заметила на ногах петехии. Сходила сдала анализ, тромбоциты 157. Позже мне диагностировали корона вирус. Через неделю переслала анализ , тромбоциты -80. Через несколько дней приехали домой и взяли повторный анализ (была на карантине ,а связи с корона вирусом),анализ показал 184 тромбоцитов и мне сказали,что предыдущий анализ ,видимо,был ошибочным. Но вот с февраля у меня стали идти обильные месячные ,прям ,как кровотечение,дня по 3-4. В марте тромбоциты были 174. В конце апреля болела голова ,выпила Найз и на следующий день увидела опять питехии на ногах. Начались месячные ,опять сильно обильные , даже голова кружилась,закончились три дня назад. Сегодня сдала анализ на тромбоциты , чтобы посчитали вручную ,пришел результат 138. Очень переживаю,что у меня тромбоцитопения ,или это такая реакция на анальгетики,либо после корона вируса ещё не восстановилась? Уточню ещё в декабре делала УЗИ всех органов,селезёнка была не увеличена. Какие ещё нужно сдать анализы ? Результаты анализов прикрепляю,правда на руках только с частных клиник,с поликлиники нет.

Возраст: 43

Гематолог
Марина, здравствуйте.
Вирусная инфекция может снижать уровень тромбоцитов. Поэтому, возможно, на фоне вирусов действительно отмечалось снижение их количества. Или действительно, если подсчёт был на анализаторе, количество было ложно занижено вследствие автоматического подсчёта.
Уровень тромбоцитов более 100 абсолютно достаточнен для осуществления гемостаз и никаких рисков кровоточивости не несёт. Поэтому если есть проявления кровоточивости, а уровень тромбоцитов более 100, необходимо исследовать коагулограмму, исключить другие причины кровоточивости (например, гинекологическую патологию). А уровень тромбоцитов проконтролировать в динамике при подсчёте по мазку через 1-2 месяца.
Что-то из лекарств в данный момент принимаете?
Клиент
Елизавета, спасибо большое за ответ. А петехии на ногах получается не связаны с тромбоцитами ? Лекарств не принимаю
Но заметила ,что во время короновируса ,после приема темифлю на следующий день появились питехии на ногах,а в этот раз ,после приема таблетки Найз, тоже на следующий день. Ещё вспомнила ,что отмечала появление питехий ,после загара на солнце,но тогда это я не связывала с понижением тромбоцитов

Гематолог
Не связаны. При уровне тромбоцитов более 100 признаки кровоточивости не могут быть обусловлены снижением тромбоцитов.
Клиент
Елизавета, спасибо огромное Вам. Получает,что не так все плохо с моими тромбоцитами ? А то ,ведь в интернете написано ,что если ниже 150 ,то все очень печально ,да и причины перечислены одна страшнее другой.
Гематолог
Марина, нет, не пугайтесь. Собственно, уровень от 100 до 150 не является вообще признаком заболеваний крови. Если в динамике тромбоциты будут сохраняться в этих пределах, нужно обследование для исключения вторичной тромбоцитопении: вирусные инфекции, заболевания желудка, щитовидной железы, аутоиммунные заболевания. Если более 150 — то всё хорошо, это норма.
Клиент
Елизавета, огромнейшее спасибо,дай Бог вам крепкого здоровья и вашим близким!
Гематолог
Марина, спасибо, рада помочь!
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Тромбоцитопения - это любое снижение тромбоцитов ниже 150, в том числе и временное.
При уровне выше 100 мы обычно не подозреваем заболевания крови, обычно это вторичная троибоцитопения, чаще всего, результат перенесённой вирусной инфекции и приема НПВС (анальгетиков). Обычно показатели в этом случае восстанавливаются самостоятельно. Поэтому необходим контроль уровня тромбоцитов по Фонио в динамике через месяц.
Если сохраняется снижение ниже 150 либо они еще больше снижаются, тогда необходимо дообследование: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе, УЗИ органов брюшной полости.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.
Поэтому вероятно, что обильные менструации не связаны именно с уровнем тромбоцитов. Нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться у гинеколога; в самые обильные дни менструаций для уменьшения кровопотерь можно принимать транексам (не более 3-4 дней).
Также по анализу есть признаки дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин. Если ниже 30 - принимать препараты железа.
Клиент
Диляра, спасибо огромное за развернутый ответ. Да ,ферритин 24. Скажите пожалуйста железо дефицит может быть причиной понижения тромбоцитов?
Гематолог, Терапевт
Нет, не может. Но для лечения дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Клиент
Диляра, очень доступный ответ. Вот питехии на ногах появлялись на следующий день после приеме первый раз ТераФлю,а второй раз ,после приема Найз, тоже на следующий день. Неужели данные препараты так сильно понижают тромбоциты? Или это совпадение?
Гематолог, Терапевт
Не совпадение, эти препараты содержат НПВС - эти вещества могут как снижать количество тромбоцитов, так и влиять на их функцию (снижать склеивающую способность). Поэтому пока желательно перейти на парацетамол, если есть острая необходимость в снижении температуры или обезболивании.
Клиент
Диляра, спасибо огромнейшее Вам. Дай Бог вам крепкого здоровья и счастья! Норма тромбоцитов действительно от 180 или допустимо 150 ? А то в интернете написано очень пугающе и причины перечислены одна другой страшнее. При каких показателях нужно будет обследоваться ,а при каких жить спокойно? Я так понимаю,что у меня не все так критично?
Гематолог, Терапевт
Да, у вас не критичное снижение. Норма тромбоцитов от 150.
При показателях ниже 150 по Фонио длительное время (хотя бы больше месяца) нужно будет дообследоваться.
Клиент
Диляра, спасибо огромное ?
Онколог
Здравствуйте

Критичного в уровне тромбоцитов нет. Тромобоцитопени у вас тоже нет. Нижняя граница нормы 150. Небольшое изменение 134 допустимо. Оно не приводит у кровотечениям. Вероятно связано с перенесенным орви.

Причину обильных месячных надо искать у участкового гинеколога. Сделать узи малого таза, пройти очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое
Гематолог
Здравствуйте, Марина, уровень тромбоцитов у вас в норме - норма от 150

Вирусные инфекции, также прием некоторых лекарственных препаратов (например анальгетики) может снижать уровень тромбоцитов и снижать их агрегацию - с этим может быть связано появление петехий на ногах или повышать ломкость сосудов

Вам необходим прием Аскорутина по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца, курсами 2 раза в год (весна осень)
Проверить агрегатограмму - агрегация тромбоцитов с адф, адреналином, коллагеном

Данных за гематологическую патологию у вас нет
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Но ведь у меня колличество тромбоцитов 138.
Гематолог
Это нижняя граница нормы, тромбоциты то снижаются у вас (вероятно вследствие приема лекарств), то нормальные
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо огромное. Мария ,дай Бог вам крепкого здоровья и вашим близким.