Жжение в эверхней части живота
Здравствуйте, после нового года почувствовал жжение в верхней части живота, сам начал пить омепрозол стало легче но до конца не прошло, усиление жжение через час после еды, сделал фгдс (поверхностный гастрит 1-2 степени, недостаточность кардии 1 ст. скользящая грыжа ПОД 1 ст, бульбит 1 ст.). пил ИПП, итомед плюс ребагит и тд., улучшений не было. Сейчас пью на тощак Нексиум 1 раз 20 мг, потом эглонил 50 мг до еды + пепсан до еды, после фестал, пропил метронидазол 7 дней, затем пью Риоформа имуно 1 капсулу на тощак. Лечение помогает, стало лучше, но сходил по рекомендации врача на УЗИ брюшной полости сказали хронический холецистит, аномалия формы желчного пузыря, остальное все норм плюс почки и тд, (хеликобактер нет ). ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста мне надо сейчас что-то пить дополнительно от холецистита или дождаться прием своего врача, он через неделю!!! (болей нет в правом боку, есть какая то тяжесть что ли)
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности, прикрепите пожалуйста результаты обследований ( узи и фгдс с биопспией)
Полина, прикрепил, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Хронический холецистит вне обострения не требует лечения.
Хеликобактер вам не определяли судя по всему, по тому что данных в заключении фгдс нет.
Рекомендуется дополнительно сдать: общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ, общ.билирубин,альфа-амилаза)
Сара, хеликобактера нет, отдельно сдавал анализ, то есть до приема моего основного врача который 11.05.2023 принимать дополнительно ничего не надо, я так понял
Да. Необходимость доп. медикаментозного лечения будет зависеть от результатов лабораторных исследований, которые Ваш врач тоже скорее всего назначит.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Для того чтобы оценить работу гепатобиллиарной системы необходимо сдать анализы крови :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , альбумины , холестерин , глюкоза
По фгдс есть грыжа пищеводного отверстия , для точного определения ее размеров необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Коррекция терапии необходима после дообследования .
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом анамнеза можно говорить о ГЭРБ.
По УЗИ необходимо исключать ЖКБ. Для этого: МРТ ОБП+ БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,липидограмма,билирубины, глюкоза.
На данный момент:
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. Эглонил продолжать.
Для уточнения ГПОД - рентген пищевода с барием.
Ознакомилась с результатами исследований.
1.По ФГДС ничего критичного нет, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может усугублять картину (рефрактерная к терапии изжога, отрыжка и прочее) поэтому небходимо пройти доп. обследование - Рентген пищевода с барием (определить расположение и размеры грыжи)
2. По поводу терапии, если заметили улучшения, необходимо завершить курс лечения, добавлять или менять ничего не нужно
3. По поводу холецистита ( его поставили, как я поняла за счет уплотнения и утолщения стенок желчного пузыря) взвеси нет.
Необходимо сдать кровь (биохимию - АЛТ АСТ ГГТП Щелочная фосфатаза, билирубин общ и фракции, холестерин амилаза липаза ) и уже в сочетании со анализами ориентироваться по лечению. Но ,в целом, данное состояние не требует терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Добавьте к лечению Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.