Купаться при герпесной ангине

Дочь заболела герпесной ангиной температуры нет двое суток пузырьки во рту есть . Отправила купаться в душ . А потом прочитала что с герпесной ангиной купаться нельзя что болезнь может распространяться и быть осложнения . Правда ли это? И что делать?

Здравствуйте!

Нет, не переживайте, соблюдение гигиены во время болезни очень важно и вода не распространяет высыпания, чаще всего при энтеровирусной инфекции они появляются самостоятельно, т.к. герпангина - это не герпес, а энтеровирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Вячеславовна, перед душем сказала ей купаться в воде погаречее что бы погреться , думала что болезнь побыстрее вышла . А потом прочитала что голову греть вообще нельзя

В этом нет ничего опасного, тёплая вода не ухудшает состояние.

Здравствуйте
Нет, таких рекомендаций нет, что нельзя купаться
Даже при ветряной оспе можно купаться, от этого количество высыпаний не станет больше, а вот гигиена - наоборот предпочтительна
По душем можно споласкиваться, а вот в ванной конечно не рекомендуется сидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арсения Араиковна, перед душем сказала сделать воду по горячее. Чтоб немного распались и болезнь быстрее вышла . А прочитала что голову греть вообще нельзя

Принятый ответ

Ничего критичного не отмечается, там же не кипяток
Мыться под горячей водой допускается

Здравствуйте, Оксана!
Не переживайте, гулять и купаться ребенку спокойно можно .
Герп.ангина так на распространяется .
Купаться нельзя при стрептодермии.
Поэтому не переживайте, вреда ребенку не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Тиграновна, перед душем сказала сделать воду погаречее чтоб немного распариться. А потом прочитала что голову греть нельзя.

Здравствуйте,при герпетической ангине,если нет температуры и не первые дни болезни ,купаться можно,самое главное,чтоб ребенок себя хорошо чувствовал.

Не забывайте,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение

Оксана, здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, действительно, что от принятия ванн лучше воздержаться на время болезни, но принимать душ разрешено, это не долго ухудшить течение болезни, если на кожных покровных высыпаний нет.