Головокружение в течение недели

Здравствуйте! Месяц назад были естественные роды без осложнений. Выписали на 3 сутки. 10 дней назад случился лактостаз с температурой 40. Решили отказаться от ГВ. Пила достинекс 3 таблетки по 0,5 6 раз. На 4 день после приема последней таблетки почувствовала головокружение, которое длится уже 7 день. В покое чуть лучше, при ходьбе сильно. Обращалась к гинекологу в роддом. Она сказала, что это побочное действие достинекса. Сказала пить больше воды. Пью. Не помогает. Действительно ли это побочка от приема домтинекса? Если да, что делать, чтоб головокружение прошло? А если нет? К какому врачу идти, какие сдать анализы или исследования?

Гастрит, миопия легкой степени, варикозная болезнь.
37 лет

Здравствуйте, измеряли ли вы артериальное давление при головокружении? Учитывая, что роды были совсем недавно, вы потеряли достаточное количество крови, возможно данные симптомы также на фоне анемии. Скажите после родов не сдавали какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, Афсана!
Да, сдавала в приемнике, когда поступала с лактостазом.

Можете прикрепить анализы к вопросу? Артериальное давление измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила. Анализы от 1 июня, головокружение началось через пару дней после сдачи анализов

Принятый ответ

Почмотрела , по анализу нельзя исключить бактериальную инфекцию, соэ и срб не сдавали?
Также в таких случаях очень важно сдать анализы на наличие дефицитных состояний организма: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я пропила амоксиклав, назначил гнойный хирург после обращения в приемное отделение больницы. Хорошо, буду обследоваться! Спасибо!

Для выявления причины головокружения, рекомендуется пройти следующие анализы:

1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота), анемия может быть одной из причин головокружения.
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
5. Осмотр врача терапевта и невролога

Здравствуйте

Учитывая роды недавно - при описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Маловероятно, что это с достинексом связано, обычно побочные эффекты развиваются раньше

Здравствуйте, Юлия!
Причинами головокружения после родов и приема Достинекса могут быть следующие состояния:
1. Побочные эффекты препарата, который может вызывать головокружение, тошноту, слабость, снижение артериального давления.
2. Снижение артериального давления
3. Анемия: роды могут привести к анемии, которая вызывает слабость, головокружение, утомляемость.
4. Гормональные изменения
В подобных ситуациях врачи рекомендуют:
1. Измерять артериальное давление, вести дневник
2. Сдать анализы крови:
- Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ
- Биохимический анализ крови (глюкоза, электролиты, печеночные пробы, креатинин), С-реактивный белок
- Анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
- ферритин, железо, витамин В12, фолиевая кислота, витамин D
Далее- консультация терапевта (а так же невролога).