Консультация педиатра /

Антитела глистов , чем лучше пролечить? — вопрос №1367741

Что обозначают данные показатели и чем лучше их пролечить? Один раз в месяц выходит сыпь по всему телу. Думаю связано с этим и еще эозинофилы завышены. Проходим полное обследование. Сейчас интересует . чем лучше вывести глистов. Анализ на энтеробиоз и яйца глист отрицательный.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Обнаружение IgG говорит о том, что ребенок когда то встречался с данными гельминтами. За острый процесс отвечают IgM, их уровень почему то не определили.
Лечение проводится в том случае, если яйца глист обнаружены в кале. Для достоверности необходимо сдавать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно, однократное исследование не информативно.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, добрый вечер! сдаем 2 или 3 раз на яйца глист, все разы отрицательный

Педиатр
Екатерина, анализ необходимо сдавать трехкратно с интервалом в 1-2 дня в течение недели. Наиболее чувствительный метод Парасеп.
Учитывая, что клинические проявления у ребенка есть, уровень эозинофилов в крови повышен, я склоняюсь к тому, что все таки ребенка необходимо пролечить. Препаратом выбора является Немозол. Лечение должно проводиться под наблюдением врача, поэтому рекомендую обратиться к инфекционисту для подбора схемы лечения.
Домашние животные есть?
Клиент
Зульфия, животных нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, если антитела G, то это уже есть иммунитет, а если бы были типа M, то это острая фаза, надо применять препараты противогельминтные и увеличенное питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Антитела Джи ,говорят о наличии антител, т е иммунитет к гельминтам
По этим анализам нет показаний для лечения глистов.Если есть высыпания на коже, эозинофилия в крови, да,вы правы, возможно это аллергия.
Но нужно понять на что.
Можно сдать аллергопанедь и по возможности выявить причину..
Можно сдать кал и кровь на лямблии.И тогда по результатам обследования проводить лечение.
Желаю вам здоровья

Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Екатерина, добрый вечер!
По анализу крови мы можем только заподозрить у ребенка глистную инвазию, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
КП на аскарид среднего значения, необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
По поводу трихинелл, нельзя исключить перекрестную реакцию, этот анализ необходимо пересдать с титрами вида 1:100, если результат будет 1:400 и выше очная консультация инфекциониста.
Скажите, пожалуйста, общий IgE, эозинофильный катионный белок в связи с повышенными эозинофилами сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый вечер. Эозинофильный белок не сдавали, lgE , как переводиться? имуноглобуллин Е сегодня сдавали и еще какие то дополнительные.
Инфекционист, Гепатолог
Да, это и есть общий иммуноглобулин E, он чаще сдается в комплексе с эозинофильным катионным белком, чтобы разобраться причина эозинофилии и симптомы связаны с аллергией или нет.
Клиент
Инна, у нас сегодня еще какие то были в списке. На днях будут результаты
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, прикрепите потом к вопросу.
Кал на яйца глист трехкратно сдайте еще обязательно, по КП нельзя исключить аскаридоз.
Клиент
Инна, добрый день! Я загрузила еще результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесенной бактериальной инфекции, изменения минимальные и они в относительных значениях, это не представляет диагностическую значимость.
Рекомендации по поводу аскарид и трихинелл остаются прежними.
Промежуточный результат на эхинококк это уже пошли ложноположительные реакции или перекрёстные.
А вот иммуноглобулин Е высокий, однозначно есть аллергия, при глистной инвазии таких цифр никогда не будет. Но мы пока не можем исключить глистную инвазию, не исключаю что может быть и аскаридоз и аллегия.