Сильная боль в бедре

Здравствуйте! Проснулась от сильной боли в бедре. Как будто током или кипятком по вене. Чувствую онемение бедра примерно уже месяцев 6 после пробуждения. Особенно если сплю на спине. В позвоночнике имеются 3 грыжи и протрузии. Сейчас в нутри бедра горячо и постоянный дискомфорт. Помогите пожалуйста ответом, что в этом случае нужно предпринять?

Грыжи в спине
51 год

Здравствуйте!
Онемение, покалывание по внутренней/передней или боковой поверхности бедра?
Можете прикрепить результат мрт?
Есть ли мышечная слабость в бедре?
Если делать круговые движения тазобедренным суставом, то боль усиливается?

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная протрузия l5-s1 может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в нижней конечности
Остальные протрузии не вызывают симптомы.
Боль от поясницы начинается ? Доходит до пальцев ? Или локально бедро болит? Онемение на каком участке ноги и с какой стороны?( внешняя , внутренняя, передняя или задняя )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Боль в низу поясницы, боль бедра внешняя между верхней части и боковой. И если сплю на правом боку то оменевает правая рука. Но сегодня спала на спине. Когда проснулась и пошевелилась острая и горячая боль в бедре. Весь день в бедре онемение и очень тепло в нутри. На зубочистку, бедро реагирует.

Описана протрузия , которая может сдавливать нервный корешок. Но тогда будет боль по задней
Поверхности ноги. И до пальцев.

Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Она возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- беременность;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.

Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузии (выбухание межпозвоночного диска), касания нервных корешков не описывают, но предрасположенность к этому есть, поэтому могут возникать боли с иррадиацией в ноги.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и дисках

По поводу боли и онемения в ноге - если поколоть зубочисток онемевший участок будет разница? Есть ли боли в пояснице или локально в бедре? По какой поверхности бедра? Чем то лечились самостоятельно? Был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Любовь Николаевна, здравствуйте! На зубочистку бедро реагирует. Боль в низу поясницы. Если сплю на правом боку то оменевает правая рука. Бедро весь день как будто онемевшее и внутри очень тепло. В 23 году была в лечебном профилактории. А так очень редко пью обезболивающее. Только когда уже совсем больно, а так терплю.

Здравствуйте. МРТ от 23 года уже не информативно. Теоретически могло произойти ухудшение картины, что могло привести к сдавоению структур и послужить причиной боли и онемения. Уточните, онемение где именно в бедре? Боль идёт от спины в бедро или от ягодицы в бедро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Боль идёт от спины. Сейчас идёт в бедро. И бывает что не могу нормально вставать на ногу. Тогда хожу к мануальному терапевту, но скажу что не очень сильно помогает, хожу хромаю и боль в ступне. Если сплю на правом боку то онемевает правая рука.

Принятый ответ

В таком случае может быть славление корешка, то есть вероятно картина по МРТ стала хуже. Первая линия терапии это НПВС и миорелаксанты , например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Или блокада с дипроспаном паравертебрально под контролем УЗИ. При неэффективности рекомендуем габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.

Здравствуйте! МРТ от 2023 года уже в таких случаях не несет никакой значимости, т к за 2 года все могло поменяться.
Если боль только в бедре,то есть несколько причин для такой боли: ревматологическая патология (сакроилеит- боль характерна для ночи по задней поверхности бедра), компрессионная нейропатия латерального кожного нерва бедра по его сдавлении в области паха(боль по передне-наружней поверхности бедра с нарушением чувствительности), радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка L4 грыжей, миофасциальный синдром (болят спазмированные мышцы).
По какой поверхности идёт боль? Есть утренняя скованность, необходимость расходиться? Боли усиливаются после физической активности, к вечеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Боль по передней боковой наружной поверхности бедра. Боль в низу поясницы. А если сплю на правом боку то онемевает правая рука. В бедре весь день очень тепло и присутствует онемение. На зубочистку бедро реагирует.

Принятый ответ

По МРТ описаны протрузии без сдавления нервных корешков. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу.
По описанию вероятнее это компрессионная невропатия латерального кожного нерва бедра.
В таких случаях проводится блокада нерва под УЗИ-контролем, либо назначается габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Он по рецепту.
Также рекомендуется исключить ношение тесной одежды, снизить лишний вес (если есть), укреплять мышцы спины для разгрузки паховой области. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Онемение руки во сне чаще всего связано с компрессионной невропатией локтевого или срединного нервов. Если симптомы постоянные,то рекомендуется дообследование ЭНМГ (при нейропатии латерального кожного нерва бедра не информативно). Может назначаться ортез на сустав, в котором происходит компрессия ночью, при необходимости блокада нерва под УЗИ-контролем

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно возникла мононевропатия латерального кожного нерва бедра
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.