Антикоагулянты

Здравствуйте,в 2022 году перенесла инсульт ,синусов головного мозга,на фоне коронавирусной инфекции.В этом же году назначили эликвис 2.5 мг 2 раза в день.В 2025 году начались симптомы переменопаузы,назначили эстрожель и прогестерон совместно с гематологом.Так вот,вопрос в том,что в анамнезе по гинекологии у меня эндометриоз (аденомиоз),очень обильная менструация,еще обильнее стала на фоне приема элеквис, по согласованию с гинекологом,так как цикл сохранен,перехожу на прерывный прием эстрожеля,до этого был беспрерывный, на эти 7 дней прекращаю принимать элеквис,потом возобновляю.Вопрос к гематологам,можно на эти 7 дней прервать прием элеквис?

45 лет
23 Мая ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!
Учитывая давность инсульта и прием профилактических дозы антикоагулянтов, при отсутствие других факторов тромбозов в виде ожирения , курение и варикозно расширенных вен, можно временно отменить Эликвис.

Старайтесь за это время больше двигаться и соблюдать водный баланс ( 30мл на каждый кг массы тела )

Здравствуй,спасибо большое за ответ 🌸

А Вам здоровья и берегите себя )

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, возможно, клинически обосновав всвязи с рисками кровотечений и развития анемии/железодефицита на периоды менструации.

После завершения менструации обычно вновь принимается антикоагулянтная терапия, с учётом что нет других проявлений кровоточивости, обильных синяков и сохраняется высокий риск тромбозов.

Здравствуйте,спасибо большое за ответ🌸

Всех благ вам, всегда на связи!

Принятый ответ

Здравствуйте, да конечно, на время менструаций ил других кровотечений необходима отмена кроворазжижающей терапии, также эликвис требует отмены за сутки до любых инвазивных и оперативчных мешательств

Добрый день спасибо большое за ответ!Мария Игоревна,можно еще вопрос?

Да конечно можно