Планирование беременности при переломе копчика в анамнезе
Добрый день. С мужем планируем 2ю беременность. В анамнезе есть перелом копчика в феврале 24 года. Диагноз на тот момент был спорный, т. к. один врач видел просто подвывих, другой увидел перелом. В любом случае покой и восстановление были пройдены успешно. Гинеколог на приеме сказал, что это может стать показанием к кесареву сечению при родах, т. к. может помешать проходу плода или повторному перелому копчика. Подскажите что на этапе планирования я могу сделать, чтобы узнать помешает ли старая травма естественным родам? Рентген, кт или что именно? И реально ли перелом копчика это всегда кесарево сечение при родах? Благодарю.
Принятый ответ
Добрый вечер. За 2 года после травмы уже прошла полная консолидация если конечно там действительно был перелом. После такой травмы в подобных случаях разрешены естественные роды. Самое информативное сейчас для исследования крестцово копчикового отдела позвоночника будет компьютерная томография.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно после перелома копчика и небольшой деформации естественные роды разрешаются,т.к. во времяродов копчик всегда отклоняется в нужную сторону и не мешает.
Для определения положения копчика можно выполнить КТ,но и обычной рентгенографии будет достаточно.
Перед родами акушеры измеряют размер выхода из малого таза(если он меньше 9 см),то это противопоказание к естественным родам.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прямой размер выхода малого таза в норме 9-11 см. Это основной параметр.
Он измеряется от от верхушки копчика до нижнего края симфиза.
Если меньше, то показано родоразрешение путём Кесарева сечения.
Измерить размер можно по диску МРТ или КТ, или это может сделать гинеколог тазомером на приёме в ЖК.
Для этого ножки тазомера устанавливают в промежности от конца копчика до симфиза и проводят измерение.
Это всё имеет смысл, если на старых рентген-снимках есть подвывих копчика кпереди.
Его визуально прекрасно видно. Если подвывих есть, нужно уточнять. Если нет, то нет и никаких беспокойств по этому поводу.
Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваш гинеколог прав. Сам несколько раз присутствовал в качестве консультанта на таких родах. И все они законились кесаревом сечением. Так как при такой патологии очень трудно бывает тужиться и рожать естественным образом. + можно травмировать ребенка. Не вижу смысла рисковать. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, пути родоразрешения определять будет соответственно акушер-гинеколог. Сам перелом копчика не является противопоказанием к есстественным родам, противопоказанием является сужение выхода из малого таза менее 9 см (которое может образоваться ввиду перелома). Для диагностики рекомендовано выполнить КТ, на которой можно определить размер выхода из малого таза.