Кашель 4й месяц у взрослого
Здравствуйте, у моей мамы (61год) кашель в течении 4х месяцев , иногда приступами.. Четыре месяца назад терапевт поменяла таблетки от высокого давления, пила сначала лариста Н 25мг, а теперь энап 25мг+10мг + эндапамид 2,5, после этого как будто бы и появился этот кашель. Еще сдавали анализы на гормоны щитовидной железы, фото прилагаю, в анамнезе на щитовидной железе имеется зоб примерно с 2017, узи того года и этого прикрепляю. Эндокринолог местный не назначил ни каких лекарств, а просто наблюдать и пересдавать гормоны через 3 месяца.. Подскажите пожалуйста, от куда этот кашель и как от него избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энап ( действующее вещество эналаприл). Это ингибитор АПФ.
Очень часто одним из побочных эффектов является кашель.
В таких случаях рекомендуют сменить препарат.
Скажите, ведётся ли дневничок давления?
Конкретно записи не ведутся, но периодически один-два раза в неделю мониторим, обычно от 135/90 до 165/115, и каждый раз разное показывает значение
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель у вашей мамы, вероятнее всего, вызван приёмом энапа – ингибитора АПФ, побочным эффектом которого является сухой длительный кашель. Основной способ избавиться от него обсудить с терапевтом замену энапа на другой препарат, например сартан. Временные средства для смягчения горла могут лишь облегчить симптомы, но не устраняют причину.
Спасибо большое за ваш ответ!
Принятый ответ
Добрый день! Энап относится к препаратам из группы ИАПФ, данная группа препаратов может вызывать сухой кашель как побочный эффект (особенно более старые препараты из данной группы, эналаприл - один из них). В подобных случаях производят замену препарата на более "новый" препарат из данной группы, либо в целом назначают другую группу препаратов (например, сартаны). Однако, необходимо исключать и другие возможные причины кашля - это может быть гастроэзофагальный рефлюкс (заброс кислоты из желудка в вышележащие отделы), помимо кашля зачастую беспокоит изжога, чувство кома в горле, отрыжка. Симптомы (в т.ч и кашле) при этом усиливаются после еды, после сна, в горизонтальном положении. Также причиной кашля могут служить заболевания дыхательной системы (нет ли других симптомов, кроме кашля? например, одышка).
Что касается щитовидной железы - при повышении ТТГ эндокринологами обычно назначается лекарственная терапия, однако в случае повышения ТТГ до 10 мкмее/мл действительно возможно наблюдение с контролем гормонов через 3 месяца, если повышенный уоровень гормонов сохраняется - производят назначение препаратов.
Спасибо за ваш ответ! По поводу ЖКТ все хорошо, изжоги, отрыжек нет, уверено можно сказать, просто сухой кашель и больше ни каких жалоб таких как отдышка и тд.. Тоже думаем на энап , тк кашель появился именно после начала приема этого лекарства