Консультация терапевта /

Не помог антибиотик при ангине — вопрос №1653845

Здравствуйте!
Заболели дети (была ангина), от них скорее всего я 13.10 начало першить горло, в ночь на 16.10 поднялась температура 39,5, утром вызвала врача, он сказал ангина, так как появился белый налет на миндалинах. Прописал панцеф 400 10 дней, пробиотикт, полоскать Оки, рассасывать доритрицин, температура спала практически на следующий день приема антибиотиков, боль в горле ушла, но налет нет. 29 была на приеме у терапевта и лора, сдала кровь и рентген (так как Лору не понравилась гундосость ах насморка), рентген в норме, пазухи чистые. Прописали брызгать миромистин, рассасывать ларипронт, промывать нос аквамарисом. Анализы крови пришли 30.10 (прикрепляю), опять заболело горло, достаточно ли того лечения, что назначено или без нового антибиотика не обойтись?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. По результатам анализов - антибиотик сейчас не надо.
Но есть недостаток феритина : он должен быть 30, а в идеале равен массе тела: ферум лек 100мг + аскорбиновая кислота совместно 100 мг 1-2 месяца.
Сейчас лечение симптоматическое
Мирамистн спрей в горло
Ибуклин при температуре
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам- повышен СРБ. Повышенный АСЛ-О или нарастание его титра свидетельствует о недавно перенесенной стрептококковой инфекции. Пока продолжайте лечение, антибиотик добавлять не надо. Можно сдать мазок с зева с чувствительностью к АБ. При ухудшении состояния, с учетом анализа добавить АБ с определенной чувствительностью.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, по крови бактериального воспаления нет . Прикрепите фото горла , пожалуйста . Есть повышение Асло -это антитела к белку гемолитического стрептококка группы А. Чаще всего они увеличиваются после активного воспалительного процесса в ответ на внедрение этой бактерии . Максимально нарастают через 1 мес . После инфекции , а потом медленно снижаются. Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам . Лечение продолжайте : орошайте зев мирамистином , рассасывайте лизобакт , витамин д 2000 ме , во время завтрака , до весны , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней ,снижен уровень ферритина - пейте препараты железа : мальтофер или тотему 2 раза в день -1 мес ( норма ферритина не менее 30 , а в идеале равен вашему весу . Через 1 мес приема препаратов железа - контроль ферритина ( если не дотягиваем до нормы, то принимаем еще месяц ).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на сегодня антибиотик не показан, Мирамистин продолжать, полоскание ,Граммдини или Стрепсилс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте. В анализе крови Лейкоцитоза и нейтрофилез нет. Срб тоже не высокий. Антибиотики не надо больше.
Асло значительно повышено, но при ангина вызванных стрептококком это нормально. Показатель нарастает постепенно от момента заражения и снижается долго.
Выполняйте назначения, которые прописал ваш врач.