Эпштейн Бар

Подскажите пожалуйста, есть ли Эпштейн или нет, не могу понять И знаком ли мой ребёнок с этой инфекцией ? Девочка 3 года Вес 13 кг Лимфоузлы увеличены Результаты узи оак и вируса(одни результаты новые, другие с ноября 2022 года, делались в разных лабораториях) Болеем непонятно с ноября месяца когда раз в месяц когда 2 раза Ещё есть результаты посева из горла и носа Горло стрептокок Нос мораксела

33 года

Здравствуйте, ни ранее,ни сейчас нет антител к эпштейна-барр вирусу, как и к ЦМВ.

Дарья, спасибо большое, извините за вопрос, подскажите пожалуйста в таких титрах нужно ли лечить эти бактерии из посева, может из-за них все проблемы у нас с частыми болезнями?

Если есть симптомы то конечно. Стрептокока вообще не должно быть.Идите к лору,пусть он по посеву подбирает лечение, либо можно бактериофаг.

Дарья, спасибо большое)

Здравствуйте!
Ребенок, ни ВЭБ ни ЦМВИ, не болеет и не болел

Виктория, здравствуйте!
По представленным анализам не обнаружены вирус Эпштейн- Барра, цитомегаловирус. Биохимия в норме.
Ребенок аллергик?
часто лечитесь антибиотиком?

Светлана, аллергию исключили сдавали на все аллергены какие возможно кровь, могу прикрепить результаты, там все по 0
Единственное у меня ещё есть предположение что возможно на какие-то препараты была аллергия
Тк ранее принимали хофитол(была джп назначал гастроэнтеролог, но мы уже вылечили дискен это типо для профилактики до полугода, раньше месяца 2 назад был дезринит, тоже храп был нам помог, назначают нам доктора сама ничего не даю тк не доктор, поэтому и решила потратиться и сдать на аллергены тк непонятно что вообще, ещё недавно может недели 2 назад прокапали глаза ирифрин бросила карать как начали болеть , назначали у ребёнка подозрение на миопию ср степени
Может на капли в глаза, я уже не знаю что вообще происходит, а тонзиллит был часто в ноябре давали супракс прошёл тонзиллит , сейчас у дочки храп, лимфоузлы, зелёные сопли, пару дней назад был лающий кашель , сейчас откашливается с макротой зеленой, в носу зелень прошла, нам назначали полидексу, вот уже не знаю что делать болеем в последнее время 2 раза в месяц, вроде и гуляем и питаемся правильно, и дома уже влажность воздуха поддерживаю. Руки опускаются с ума уже схожу, испугалась что у нас эпш бар поэтому не можем вылечиться , нам назначали изопринозин поэтому подумала что они увидели что он есть у нее

Светлана, один раз давали супракс в ноябре 2022 10 дней, больше не давали никогда помог хорошо, тонзиллита вроде не было больше, теперь у нас обычно у неё начинается с осипшего голоса и по утру лай

Светлана, прикрепила ещё результаты крови на аллергены

Добрый вечер!
По результатам обследования ребенок никогда не встречался ни с ВЭБ, ни с ЦМВ, весь спектр антител не обнаружен.
Лимфоузлы - это органы иммуногенеза, для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением. Не переживайте, это изменения обратимые, лимфоузлы возвращаются в свои прежние размеры у всех индивидуально, в среднем это занимает 2-3 месяца.
Биохимический анализ крови без патологии, СРБ в норме, воспалительного процесса сейчас в организме нет.
Можете прикрепить последний результат общего анализа крови если сдавали?
По мазкам из зева и носа: моракселла катаралис относится к патогенной флоре, ее необходимо лечить. Пиогенный стрептококк в 10 в 6 степени, так же показание для назначения антибактериальной терапии. С учетом чувствительности подходит амоксициллин.
Обсудите с Вашим педиатром (ЛОР врачом) прием амоксициллин + клавулановая кислота, на вес ребенка если взять 250 мг-5 мл, выходит по 4,3 мл *3 раза в день желательно через каждые 8 часов, продолжительность приема 7 дней.

Инна, прикрепляла общий анализ крови последний, сейчас перепроверю ещё раз сдавали его 28, результаты 29 апреля, больше пока что не сдавали

Инна, кровь загрузила последняя вкладка

По общему анализу крови - вирусная причина заболевания, повышены моноциты в абсолютных значениях. Изменения в относительных значениях (%) диагностически незначимы, СОЭ повышено в ответ на вирусный агент, нормализуется около месяца.
В крайний раз ребенок перенес вирусную инфекцию.
Сейчас, рекомендую дополнительно проконсультироваться с ЛОР врачом и пройти лечение хронических очагов инфекции.
По части вирус герпесов ничего не требуется.

Здравствуйте. У ребенка нет цмв и вэб инфекций. Сейчас главное это вылечить стрептококк и моракселлу. Лечение Амоксиклав 4,5 мл 3 раза в день курс 5 дней+ пробиотик баксет, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день. На будущее спланируйте ребенку бициллинопрофилактику чтобы избавиться от стрептококка навсегда

Алексей, спасибо большое!
А что скажете про сумамед?
Нам инфекционист говорил если будут осложнения его пропить, но не сказал в какой дозировке и какой именно сумамед

Отличный препарат. Сумамед В дозе 20 мг на 1 кг массы тела (20*13=260 мг) 1 раз день, курс лечения 3 дня.

Алексей, ещё один вопрос извините) это суспензия правильно?)

Принятый ответ

Все верно, суспензия

Здравствуйте! По результатам анализа у ребенка нет в организме ни ВЭБ, ни ЦМВ.