Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2290370

Добрый день ! Помогите разобраться в анализах.
Ребенок 3.5 года . За последний месяц болеет 2 раза . Сдали анализы проверить - анализы приложила . О чем это говорит ? Сейчас состояние нормальное . Но переживаю- что за антитела и о чем говорят ? И может он что-то схватить еще. ? ,

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Выявленные антитела G говорят, что ребенок переболел этой инфекцией и сформировался иммунитет , иммуноглобулины М к ВЭБ, ЦМВ еще какое время могут сохраняться после перенесенной инфекции, затем исчезают. Если ребенка сейчас ничего не беспокоит , активного лечения этих вирусов не нужно (в принципе не существует эффективных и безопасных препаратов, которые действуют на эти вирусы).
Вирусов еще в природе много и иммунная система будет с ними знакомиться и нарабатывать себе иммунологическую память, поэтому что дальше у ребенка будет, что он схватит дело случая.
Эти вирусы никак не влияют на иммунную систему , не снижают иммунитет, если у ребенка изначально нет иммунодефицита (ни первичного, ни вторичного).
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции, анемии нет, снижены тромбоциты (необходим контроль общего анализа крови в динамике через 2-4 недели)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите , у ребенка как только он заболел второй раз - тромбоциты были 115, сдали через несколько дней 184-.пересдам через пару недель .
Получается - что сейчас за последний месяц - он схватил Эпштейн бар и цитамегаловирус? И сейчас мы ничего не делаем да ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не обязательно , что за этот месяц, это могло произойти и в предыдущие месяцы этого года,, иммуноглобулины м могут циркулировать еще в течение нескольких месяцев.
Да, если ребенка ничего не беспокоит, ничего не делаем, только витамин Д в профилактической дозировке 2 капли в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо . А если тромбоциты были 115 стали 184- за пару дней - это норма ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
такое может быть
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо Вам , успокоили
Педиатр
Здравствуйте
по анализам выявила IgG к вирусу и это говорит что ребёнок переболел этой инфекцией и сформировались антитела
Ig M может еще 3-4 недели циркулировать в крови потом будет пониматься

Почти у каждого есть эти антитела
Если жалоб нет то и лечение не требуется

По ОАК острого воспалительного процесса нет (лейкоциты ,СОЭ в норме )
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Понижены тромбоциты наблюдать в динамике
Рекомендую соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом
Витамин Д3 Вигантол по 3 капли 1 раз утром с жирами