Эпштейн бар

Здравствуйте! Помогите ответить на вопрос , по результатам анализа нужно проходить лечение от вируса Эпштейн бар валацикловиром ? Т.е высокая авидность говорит о давно перенесенной или реактивации вируса?

Остеохондроз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это хроническая ВЭБ инфекция, авидность высокая указывает на давность заражения этим вирусом.
Реактивацию можно выявить если есть положительные IgG к раннему антигену ВЭБ и IgM к капсидному антигену ВЭБ вместе с положительным анализом ПЦР крови.
А в слюне ВЭБ (ровно как и другой вирус, например, ЦМВ) может обнаруживаться, это носительство, вариант нормы. Лечить данные анализы не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Инна Сергеевна, мне дополнительно нужно сдать Igg Igm чтобы подтвердить или исключить реактивацию?

Если Вас ничего не беспокоит, то смысла сдавать проверять на эти показатели кровь нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! это Говорит о том, что заражение было давно, если на фоне высокой авидности появляются VCA IgM, EA IgG, то говорим о реактивации и можно рассмотреть лечение валацикловиром

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ирина Владимировна, дополнительно нужно сдать анализы на Igg Igm?

Именно они говорят об реактивации, те которые выше написала

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас хроническая ВЭБ инфекция. Лечение проводится при наличии симптомов заболевания.
высокая авидность свидетельствует о давности заражения.
Валацикловир, как и другие противовирусные средства малоэффективен, возможно использование только препаратов, повышающих противовирусные свойства собственного иммунитета.