Консультация травматолога /

Перелом бедренной кости со смещением у ребенка — вопрос №136800

Здравствуйте! Ребёнок 9 лет, перелом бедренной кости в верхней части со смещением. Сейчас лежит на скелетном вытяжении (9 сутки). Делали один раз снимок на 4 сутки, сказали, что все не плохо. Температура держится 37 - 37,6, один раз поднималась до 38,2. Не могу понять, нужно ли какое-то медикаментозное лечение, витамины? Можно ли места прокола спицы смазывать чем либо? Сколько ему лежать на вытяжке? Будут ли накладывать гипс?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат рентгена сюда.
Из витаминов только Д(Аквадетрим или Вигантол по 3 капли ежедневно)+ еда богатая кальцием(творог,сыр и тд).
Места проколов смазывают любым антисептиком,если есть надобность( Бетадин,хлогексидин)
Время вытяжения определяется степенью смещения отломков
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Вокруг спиц должны каждый день менять шарики со спиртом. Температура может быть от гематомы в месте перелома, это нормальное течение перелома, как вариант назначение антибиотика. Вытяжение 4 недели, далее делают рентген контроль и решают вопрос о дальнейшей тактике. Питание должно быть обогащено белком, кальцием и витамином Д
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
1. Температура держится 37 - 37,6, один раз поднималась до 38,2. Это нормально при таких переломах. Рассасывается гематома. Она дает температуру.
2. Нужно ли какое-то медикаментозное лечение? Особого лечения не требуется. Должно быть полноценное питание, обогащенное продуктами содержащими кальций и витамин Д3. Согласовать с леч врачом.
3. Сколько ему лежать на вытяжке? В среднем 3-4 нед. Иногда дольше в зависимости от стояния отломков и от предполагаемой тактики лечения. Через месяц после перелома должны сделать рентгенографию и определиться, что дальше.
4. Можно ли места прокола спицы смазывать чем либо? Да, смазывают асептическими растворами. Например, спиртом. Раз в три дня меняют салфетки или шарики на спицах.
5. Сколько ему лежать на вытяжке? Зависит от вида перелома и стояния отломков. После контрольной рентгенографии будет понятно.
6. Будут ли накладывать гипс? Сейчас обычно такие переломы оперируют после вправления отломков скелетным вытяжением. Гипс - это старый метод. Какой метод выберут Ваши травматологи сказать не берусь. Иногда оставлют и дальше лежать на скелетном вытяжении, только вес груза изменяют. В общем, нужно через месяц по снимкам смотреть, что дальше. Сфоткайте свежие снимки, когда будут, и приложите к вопросу. Тогда будут конкретные рекомендации. Без снимков, что-то конкретное сложно сказать.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
При переломе температура имеет место быть. Можете смазывать Хлоргексидином
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Необходимы препараты кальция:остеогенен,альфаД3тева,, полноценное белковое питание.Место выхода спиц:обработка спиртовыми растворами антисептиком 1 раз в 3 дня.На вытяжение до 4 недель. Необзодимо выполнить рентгеографию.Обычно затем обломки фиксируют пластиной!!!
Принятый ответ
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте... Температура это естественный физиологический процесс на такую травму.... Если на контрольной рентгенограмме стояние отломков хорошее, то на скелетном вытяжение лежать не менее 1 месяца... Хорошее витаминизированное питание, плюс кисло- молочные продукты, обильное питье... По истечении месяца, скелетное вытяжение демонтируют и да, наложат гипсовую лангету.....
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, у детей переломы на вытяжении срастаются хорошо, в таком возрасте, за 3 недели скелетное вытяжение снимут, и наложат кокситную гипсовую повязку.
Принятый ответ
Педиатр
Попросите врачи чтобы сделали сыворотку крови фосфор и кальций и витамин Д. На этом основании можно прогнозировать скорость заживления перелома. Хотя у детей изначально всё идёт очень быстро! Ребенку диета богатая белком и кальцием. Это кисломолочные продукты сыры первую очередь. Обязательно желе заливное зельц. Препараты кальция только по назначению врача!