Отек кисти при переломе плечевой кости
Здравствуйте. У бабушки (возраст 84 года) 24.01.24 был закрытый вколоченный перелом хирургической шейки и большого бугорка правой плечевой кости с умеренным смещением отломков. Была наложена повязка Дезо. 29.02.2024 повязка была снята и сделан повторный рентген. Рекомендована косыночная повязка. У бабушки за время ношения повязки Дезо сильно отекла кисть поврежденной руки. Отек не проходит до сих пор, появились боли в суставах в этой кисти. Мы мажем кисть мазью Долгит-Блок и накладываем солевые повязки. Отёк не уменьшается. Посоветуйте что можно делать для уменьшения отека?
Здравствуйте.
Нужно носить руку на повязке так, чтобы кисть была выше локтя.
Если бы Вы так носили руку с самого начала, то и отёка бы не было.
Так же во время сна кисть должна лежать на груди или на животе.
При соблюдении этих правил отёк примерно за 2 недели или раньше уйдёт.
Так же рекомендовано
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно. Долгит слабоват.
Константин Эдуардович, а солевые повязки на кисть продолжать прикладывать?
И можно ли делать упражнения для разрабатывается плеча или дождаться когда отек с кисти сойдёт?
Принятый ответ
Можно начинать разработку плечевого сустава, но без фанатизма.
Сильную боль не преодолевать.
Главное, правильно носите руку. КИСТЬ ВЫШЕ ЛОКТЯ.
Солить хватит. Достаточно таблеток и геля.
Можете Диклофенак с гелем Бодяги чередовать.
Только смывайте с мылом прошлый гель перед нанесением следующего.
? Добрый день
? Для уменьшения отека нужен массаж на кисть и предлечье
Здравствуйте, оскольчатый перелом хирургической шейки плеча со смещениеме, изначально показана была операция.
По-хорошему операцию еще не поздно сделать, иначе рука будет не функциональна и отек будет сохраняться.
Виталий Сергеевич, а почему отек именно кисти, если перелом хирургической шейки плечевой кости? Где плечо ни отека, ни синяка нет
Отек депонируется в отлогих местах, это физиология.
Здравствуйте. Перелом не сросся, поэтому и отек. Нужен индивидуальный ортез и начните пить детралекс.