Консультация травматолога /

Отек кисти при переломе плечевой кости — вопрос №1951318

Здравствуйте. У бабушки (возраст 84 года) 24.01.24 был закрытый вколоченный перелом хирургической шейки и большого бугорка правой плечевой кости с умеренным смещением отломков.
Была наложена повязка Дезо.
29.02.2024 повязка была снята и сделан повторный рентген. Рекомендована косыночная повязка.
У бабушки за время ношения повязки Дезо сильно отекла кисть поврежденной руки. Отек не проходит до сих пор, появились боли в суставах в этой кисти.
Мы мажем кисть мазью Долгит-Блок и накладываем солевые повязки. Отёк не уменьшается.
Посоветуйте что можно делать для уменьшения отека?

Возраст: 84

Хронические болезни: Панкреатит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нужно носить руку на повязке так, чтобы кисть была выше локтя.
Если бы Вы так носили руку с самого начала, то и отёка бы не было.
Так же во время сна кисть должна лежать на груди или на животе.
При соблюдении этих правил отёк примерно за 2 недели или раньше уйдёт.

Так же рекомендовано
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно. Долгит слабоват.
Клиент
Константин Эдуардович, а солевые повязки на кисть продолжать прикладывать?
И можно ли делать упражнения для разрабатывается плеча или дождаться когда отек с кисти сойдёт?

Ортопед, Травматолог
Можно начинать разработку плечевого сустава, но без фанатизма.
Сильную боль не преодолевать.
Главное, правильно носите руку. КИСТЬ ВЫШЕ ЛОКТЯ.

Солить хватит. Достаточно таблеток и геля.
Можете Диклофенак с гелем Бодяги чередовать.
Только смывайте с мылом прошлый гель перед нанесением следующего.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для уменьшения отека нужен массаж на кисть и предлечье
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, оскольчатый перелом хирургической шейки плеча со смещениеме, изначально показана была операция.
По-хорошему операцию еще не поздно сделать, иначе рука будет не функциональна и отек будет сохраняться.
Клиент
Виталий Сергеевич, а почему отек именно кисти, если перелом хирургической шейки плечевой кости? Где плечо ни отека, ни синяка нет
Ортопед, Травматолог
Отек депонируется в отлогих местах, это физиология.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом не сросся, поэтому и отек. Нужен индивидуальный ортез и начните пить детралекс.