Ревматоидный или псориатический артрит

Меня зовут Вероника, мне 48 лет. Я работаю за компьютером в офисе много лет (хондроз позвоночника, грыжи не были выявлены). 2 месяца как болят по 2 пальца на ногах, запястья обеих рук, больше правая (я правша), суставы большого пальца обеих рук, хрустят, утром скованность пальцев до 5 мин, боль, иногда возникают боли в сочленении ребер и грудины, ключицы, в гортани (сиплость голоса и немного трудно глотать). Особенно беспокоют руки - стали как чужие, слабость, боль, скованность. При движении и массаже более-менее становится легче. 20 дней по назначению врача пью аркоксию. Постепенно становится легче. Анализ крови - мочевая кислота - 273, ревматоидный фактор - отриц. Рентген кистей рук - "Костно-травматические изменения не выявлены, суставные щели симметрично незначительно сужены в проксимальных м/ф и пястно-фаланговых суставах. Умеренно выражен эпифизарный остеопороз в пястно-фаланговых суставах. Соотношение костей не изменено. Заключение: рентгенологические признаки полиартрита неясного генеза, не исключается РА 1 стадии." Заметила это после перенесенного ОРВИ (в январе-феврале, оч. долго выздоравливала), поэтому обратилась к инфекционисту. Он назначил анализы: на ВИЧ - отриц., Chlam.tr. (M и G) - отриц., Chlam.pneumoniae (G) - отриц., Mycoplasma pneumoniae (IgG) - отриц., CMV (G) - 0,42 ре/мл, VЭB. Последний, вирус Эпштейн-Барр (G) был обнаружен в слюне и крови (1 lg копий на 10 в 5 клеток). После этого инфекционист назначил лечение - изопринозин по 2Х3 раза - 1 мес. После первой недели приема начали опухать щиколотки и запястья. Снизила дозу в половину на неделю, стало получше. Потом допила в назначенной дозе до конца срока. После лечения сдала кровь - не обнаружено. Но стало ломить все тело, волнами, то накатить, то отпустит. И потом начали болеть суставы и онемение в руках по утрам. Ревматолог ставит - ревматоидный артрит или псориатический, т.к. 2 года назад было у меня непонятное пятно на руке, после лечением тридермом все прошло, у отца на нервной почве был псориаз, который у него после лечения мазью белосалик больше не высыпал (типа исчез, не беспокоил больше). Ревматолог назначает мне мемотрексат в качестве основы терапии пожизненно, однако у меня много хронических инфекций: герпес 1 типа, герпес - Zoster (3 тип), вирус Эпштейн-Барра (4 тип), 5 тип - ЦМВ, грибковая инфекция - это то, что я знаю. Как же мне быть? Меня убьет либо то, либо другое. Ранее несколько лет из-за наличия этих инфекций лечилась у иммунолога (в иммунограмме был дефицит киллерных Т клеток) - ронколейкин, имунофан, ликопид и т.п. Как же мне теперь быть? Какие нужно еще обследования? Правильный ли диагноз? Как лечиться?

Отличить псориатический и Ревматоидный артрит не сложно, разобравшись подробно в жалобах. По вашему описанию больше похоже на псориатический, но данных для точного диагноза маловато. Пишите в личные сообщения, разберемся.