Прополз клещ

Здравствуйте. По обоим детям прополз клещ, места укусов не найдены. Пропили азитромицин 5 дней и реаферон липинт 5 дней. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать кровь на антитела к энцефалиту через 10 дней после случая? И можно ли продолжить принимать противовирусные препараты? Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Если клеща на раздавливали на коже, не втирали, то этих профилактических мероприятий достаточно. Кровь на антитела сдавайте не ранее чем через 2,5-3 недели. Ранее можно только проверить методом ПЦР на она ВКЭ, ДНК боррелий, эрлихиий , анаплазм. Здоровья Вам и ребенку!