Неполная блокада правой ножки Гиса

Добрый день,по УЗИ сердца в заключении: "Камеры сердца не расширены.Стенки не гипертрофированы.Систоло-диастолическая функция левого желудочка в норме(ФВ-67%).Митральная регургитация первой степени,трикуспидальная регургитация первой степени,регургитация на клапане лёгочной артерии первой степени.Дополнительная хорда в полости ЛЖ.По электрокардиограмме ритм синусовый.Вертикальное положение ЭОС.Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.Мой возраст 38 лет,рост 175 см,вес 66,5 кг.Скажите,что нужно со всем этим делать,нужны ли дообследования какие,насколько все серьезно??

ПМК 1-ой степени
38 лет

Здравствуйте. Ничего с этим делать не надо. Все укладывается в норму. Если есть жалобы , то обратитесь к терапевту.

Спасибо большое за Ваш ответ!!!

Здравствуйте! Не волнуйтесь, все в норме,лечение не требуется. Будьте здоровы!

Спасибо вам большое за ваш ответ!!Здоровья крепкого вам и вашим близким!! Подскажите,а если у моей доченьки вот такое УЗИ, нам 6 лет, наш рост 133 см, вес 34.5 кг, девочка рослая. Заключение УЗИ: камеры сердца не расширены. Стенки не гипертрофированы. Систоло-диастолическая функция левого желудочка в норме (ФВ-70%). Аортальная регургитация первой степени, митральная регургитация первой степени, трикуспидальная регургитация первой-второй степени, регургитация на клапане лёгочной артерии первой степени. Дополнительная хорда в полости ЛЖ. Подскажите, серьезно ли это, можно ли это перерасти??

если жалоб у дочечки нет, то наблюдение 1 раз в год, избегать переохлаждений, вирусных инфекций, лечение не нужно.
Дополнительная хорда норма, регургитации незначительны, физиологичны. На трикусридальном и аортальном, возможны, после вирусных инфекций либо, из-за за роста ребёнка. Не волнуйтесь!

Так жалоб нет,прыгает,бегает,настроение всегда отличное.Только замечаю за ней одышку,когда поднимаемся на 5-ый этаж,мы живём на 5-ом,лифта нет.Иногда просит передохнуть и останавливается.Это не страшно??

нет, возможно детренированность. ЭхоКГ контроль через 1 год.

Спасибо огромное,что успокоили,я очень вам благодарна!!!

Пожалуйста!