Консультация эндокринолога /

Нормализовать вес — вопрос №1368211

Здравствуйте. Мой рост 165 см. нормальный вес был 55-58 кг. при плохом самочувствии обратилась к врачу. ттг 6,3 т4-15.7. прописал L тироксин c увеличением дозы 50 до 100. за год вес увеличился на 10 кг. Самочувствие в целом полегче, но отеки не прошли полностью

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сейчас уровень ттг, ст4 какой?

Если терапию начали при ттг 6,3 , то возможно дозировка большая препарата.

Витамин Д, ферретин, углеводный обмен смотрели?
Клиент
Софико, Здравствуйте. ттг и т4 сдала без направления врача, результат после майских праздников. есть такие результаты- инсулин 18 ммме/л, вит Д 26.10 нг/мл, ферритин 30,00мкг/л, пролактин 10,5 нг/мл, ЛГ в фолликулярной фазе 4,42 мме/мл.. Вот по ощущениям самое хорошее состояние у меня было при дозировке тироксина 50..Может стоим прекратить его или заменить на другой препарат..??

Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите ат тпо сдавали когда либо?

Желательно посмотреть сейчас результат гормонов и по возможности отменить.

У вас низкий ферритин,необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/феррум лек по 1 капсуле 1 раз в сутки 8 недель, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, тироксином, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Инсулин смотреть не особо информативно, тк он в течение дня повышается понижается. При избытке веса он повышен. Его смотрим при нарушении углеводного обмена и СПКЯ. Вам СПКЯ не выставляли?

Пролактин норма вашей лаборатории какая?
Клиент
Софико,
АТ ТПО не сдавала.
заключение узи-признаки хр. тиреоидит.
Норма пролактина 4,8-23,3
Отменять тироксин одномоментно или уменьшать дозу?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат ТПО проверьте, если они низкие, то тироксин 100% не нужен.

Отменять одномоментно, при этом восполнить железо и витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Больше на гормоны щитовидной железы не сдавали?

Обычно лечение начинаем при ТТГ более 10
Если выше 4, то мы исключаем такие дефициты как ферритин и вит д
Нужно проверить ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Доя профилактики принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы когда начали принимать тироксин? или назначили с ттг 6.3?
Витамин Д 26.1 это недостаточность, поэтому принимайте аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц
Ферритин 30 тоже низкий, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Клиент
Ленар, здравствуйте. 9 мес принимаю тироксин, да с ттг 6,3.
Эндокринолог
если т4св был в норме то такой ттг не требует лечения, сдайте кровь на антитела к тпо для исключения аит, на ферритин, витамин Д, тироксин я бы отменил и на ттг через 2 месяца