Консультация флеболога /

Отекает от щиколатки — вопрос №1368233

Здравствуйте, делала узи диагноз лимфостаз нижней конечности, пропила Детралекс, флебофа, мазь лиотон. Сильноиотекает в летнее время и бывает такое что не возможно обуваться. Болит голень, как лечить может какие то уколы или что то ещё ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Да

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, препараты особо не помогут. Важно использовать компрессионный трикотаж чулки 2 или лучше 3 класса компрессии, ежедневно с утра и до вечера. Наблюдаться у лимфолога.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, препараты помогают но так средненько, видела в интернете что можно уколы какие то проставить

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Не существует уколов с доказанной эффективностью от лимфостаза. Лучше всего работает компрессионный трикотаж, а ещё лучше специальное бандажирование специальными бинтами и плюс использование лимфодренажного массажа , все вместе это называется "комплексная противоотечная терапия" занимаются этим в первую очередь врачи лимфологи
Клиент
Дмитрий, вы из какого города? Может бы я приехала к вам на консультацию
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Я из города Казань, но я сосудистый хирург, флеболог. А на этой проблеме больше специализируются врачи лимфологи. У нас в Казани есть очень грамотный лимфолог - Фейсханов Айгиз Камилевич, где он принимает легко можно найти в интернете и записаться.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! При лимфостазе главное - создать давление (компрессию). Создается оно с помощью компрессионного трикотажа 3 кл. компрессии. Лекарственные препараты особого эффекта не дадут.
К тому же у лимфостаза всегда есть причина. И ее надо найти. Это могут быть гинекологические, эндокринологические заболевания, а также патология опорно двигательного аппарата. Необходимо пройти обследования у гинеколога, эндокринолога и ортопеда для исключения патологий.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если исключена патология вен и выставлен диагноз лимфостаз то лечение заключается в комплексной противоотечной физиотерапии (бандажирование с последующим подбором компрессионного трикотажа, гимнастика, питание и уход за ногой), более подробно можете посмотреть эти моменты в Инстаграме и Ютубе доктор Ивашков. Более того нужно выяснить причину лимфостаза. На сегодняшний момент нет лекарств помогающих при лимфостаза. Только кпфт - комплексная противоотечная физиотерапия и оперативные вмешательства - микрохирургические . Все это есть в источниках которые вам указал. Читайте внимательно и делайте правильно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это сложно лечится, лечение адекватное, необходимо добавить компрессионный трикотаж, это обязательное условие
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо. Вопрос сразу встречный , если под глазами круги темные что это может быть? И как лечить?
Терапевт
Необходимо сделать УЗИ почек, сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи