Миома при беременности 14 недель
Здравствуйте! Сегодня была на узи, так как до этого на 1 скрининге обнаружили гематому 28мм, сказали гематомы нет, но есть миома до 20мм. (По передне правой стенке матки субсерозный узел диаметром до 20мм) Очень испугалась. Узист сказала просто наблюдать. К слову, до этого на узи ни разу не говорили, что есть миома. Может ли узист перепутать гематому с миомой? Протокол узи прикрепляю. Насколько это опасно?((
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша миома абсолютна не опасна ни вам ни малышу. За ней необходимо наблюдать. Если на фоне беременности будет регистрироваться рост узла, после рождения ребеночка ее можно будет удалить. Возможна она была но очень небольших размеров и на фоне беременности пошла в рост. Прикрепите протокол узи пожалуйста.
Марина, спасибо большое, надеюсь что никак не повлияет на малыша, а то начиталась всего что можно было и прям до трясучки.. узи прикрепила
По узи все отлично. Не переживайте! Легкой вам беременности!
Марина, спасибо большое! А какой рост считается нормальным? Просто 2 недели назад на 1 скрининге другой узист его не обнаружил, обнаружили сегодня и он уже до 20мм, кажется это очень много…
20 мм вне беременном состояние это узел средних размеров и он подлежит наблюдению. Пока что не критично. Но только потому что на предыдущем исследовании его не определили не значит что его не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вряд ли доктор перепутал гематому с миомой.
При беременности возможен рост миоматозного узла, вероятно, поэтому его раньше не замечали.
Миома небольшая и беременности никак не помешает, требуется только наблюдение.
Елена, спасибо большое! А из-за чего могут удалить матку после миомы? Начиталась всего что можно в инете и вся голова забита сейчас
Вам об этом думать вообще не нужно, при таких размерах миомы это совершенно не грозит.
Матку могут удалить, когда миома:
- больше 5 см в диаметре
- множественная
- с признаками нарушения питания узла.
Елена, а при наблюдении если выявится рост, чем это критично? Что может быть
Не переживайте, за время беременности миома не успеет вырасти до таких размеров, при которых происходят осложнения.
Тем более, что узел субсерозный (растет наружу, а не в полость матки)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, миома очень небольшая и она ничем не помешает ни беременности, ни родам, не переживайте. А после родов пройдете узи и посмотрите, растет она или нет.
Екатерина, спасибо большое! ее не заметили на 1 скрининге 2 недели назад не было ее, а могли не заметить? Или за 2 недели он уже вырос до 20мм, это мне кажется очень быстро и много( что может быть? Может он кровить?
Нет, не может, не переживайте. Она просто очень маленькая, поэтому при узи не всегда можно увидеть.
Екатерина, а при наблюдении, если выявится рост, чем это критично? Что может быть?
Она все равно так быстро и намного не вырастит, так что ничем это не грозит, не переживайте.
Екатерина, спасибо большое, буду надеяться ?
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина, можно еще один вопрос, пожалуйста, а при миоме матки можно также продолжать принимать утрожестан? Из-за гормонального миома будет расти?
Утрожестан принимаю, так как до этого обнаружили на 7 и 11 неделях гематому, сейчас ее уже нет, но сказали так же продолжать принимать.
Конечно можно принимать, это на миому не повлияет.
Екатерина, понятно, спасибо большое)
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте. Миома матки на малыша никак не влияет .
Анна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Субсерозную миому и гематому не перепутать.
Данная миома растет кнаружи матки и она маленького размера.
Вынашиванию беременности и родам эта миома никак не помешает.
Екатерина, спасибо большое! А он может кровить? Это опасно?
Нет, такой узел миомы кровить не может. Узел не опасен.
Екатерина, спасибо, буду надеяться!
Не переживайте! Такой узел не должен давать осложнений.
Здравствуйте. Гематому с миомой не спутать. Они в разных местах находятся. Миома ваша растет на матке снаружи, и никак не затрагивает полость, в которой растет малыш. Гематома располагантся между плацентой и стенкой матки.
Дарья, ее не заметили на 1 скрининге 2 недели назад не было ее, а могли не заметить? Или за 2 недели он уже вырос до 20мм, это мне кажется очень быстро и много( что может быть? Может он кровить?
2 см это совсем не много. Это маленький узел. Могли не заметить.
Дарья, а при наблюдении, если выявится рост, чем это критично? Что может быть?
Для беременности ничем. Рост миомы наружу, поэтому на беременность не повлияет. Может быть вне беременности рост узла произойти быстро. Тоода начинает болеть живот. Узел хорошо удаляется оперативно
Дарья, спасибо вам!)