Консультация гинеколога /

ПМС или нет — вопрос №2987483

Здравствуйте, одни роды 2 года назад,много лет страдаю такими симптомоми сразу после овуляции, жёлтые выделения, зуд кожи, нарушение ЖКТ, горечь во рту, вздутие живота, чувство нехватки воздуха, ломота в теле, боль в горле, раздражительность, тревожность, сонливость, слабость, перепады настроения, повышенный аппетит, озноб, внутренняя дрожь, реакция на запахи. Потом один день становится очень плохо и обязательно на следующий день наступают месячные. Всё проходит где-то на 5-6 день цикла и по новой. Ещё в овуляцию падает давление . И в последнее время добавились голодные боли в эти дни. У меня Гипотериоз и АИТ,Дискинезия жвп, пью эутирокс. Подскажите пожалуста, мне могут помочь в этом случае коки или нужно всё таки пить какие-то успокоительные и т. д. Уже измучилась, получается реагирую на всё гормональные изменения и обостряются всё хронические болячки в это время. Пробовала джес,ю, новоринг и эстерету. От всего сильно пропадало либидо и тошнило прям от мужа... От джес появились как раз головные боли и сильная горечь во рту. Больше месяца кок не пила. Сейчас пью адаптол, особо не помогает.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ, ГИПОТЕРИОЗ, Дискинезия два.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению КОК не решат проблему, а могут только усугубить ее, прежде всего нужно проконтролировать работу щитовидной и наличие дефицитов , так как данные симптомы могут быть на этом фоне, сдайте анализ крови на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин , витамин Д и сделайте УЗИ малого таза и щитовидной железы, так же нужно провести бак обследование , так как воспалительный компонент может быть причиной неправильной работы яичников и, соответственно перечисленных симптомов, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала, как будут готовы результаты обследования , присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Здравствуйте, спасибо! УЗИ в норме, ТТ-г(2,5 сейчас)и остальные гормоны в норме, недавно сдавала. Пью эутирокс 100.Вит Д снижен и феретин. Анализы на мазки и витамины добавила.

Клиент
Елена Владимировна, и как это может быть связано с головной болью и суставах в эти дни?
Акушер, Гинеколог
По результатам мазков есть воспалительный процесс, сдайте свежий Фемофлор 16 (у вас анализ от марта 2024 г), досдайте антиТПО и антиТГ, начинайте прием витамина Д по 2000 Мед длительно и Тардиферона по 1 таб - 1 раз в день -3 месяца, контроль анализов через 2 месяца приема. Как будет готов фемофлор , присылайте, напишу лечение.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! А зачем? , если у меня и так стоит диагноз Гипотериоз и АИТ, они же так и так будут не в норме.
Акушер, Гинеколог
Если будут повышены антитела , можно будет дополнить лечение .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо,они у меня всегда повышены. Последний раз АнтиТПО в районе 600 было.
Акушер, Гинеколог
Нужно контролировать ,и снижать их , так как при повышении антител идет нагрузка на щитовидную железу.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это проявления ПМС. Можно попробовать лечение не гормональными препаратами, например, циклим, дисменорм, цикловита
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, спасибо! К сожалению не помогает, много пробовала таких препаратов.
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали половые гормоны?
Клиент
Илона Альбертовна, да, всё в норме.
Акушер, Гинеколог
И АМГ сдавали?
Клиент
Илона Альбертовна, вот его очень давно, несколько лет назад. До родов. Но помню что был снижен.
Акушер, Гинеколог
Мария, надо пересдать. Если он сильно снижен, то можно пробовать прием заместительной гормональной терапии
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Данные жалобы, учитывая их время наступления, свидетельствуют, скорее всего, о предменструальном синдроме, если они у вас наблюдаются больше 3 циклов.
Механизм обусловлен действием прогестерона на организм в постовуляцию, поэтому необходимо ее заблокировать, для того чтобы снизить проявления ПМС.
Согласно международным рекомендациям в терапии первой линии рекомендуется: активный спорт; когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом ( грамотным, который практикует КПТ) и прием витамина В6.
Так же рекомендуется из лекарственных препаратов для снижения симптомов ПМС - КОК с дроспиреноном (но, к сожалению, вам он не очень подходит). Тогда стоит рассмотреть селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, Эсциталопрам, но только по очному назначению врача) или пластырь с эстрадиолом. Лечение подбирать очно на консультации с грамотным врачом
Принятый ответ
Клиент
Галимат Гамзатовна, спасибо! Да больше 3х месяцев, намного. Пила селектру, но от неё головная боль не уходила и была кровь из носа часто. Как только прекратила, кровь из носа прошла. А возможно что кок нужно потерпеть 3 месяца и организм привыкнет?
Гинеколог, Акушер
Возможно, но не гарантировано, к сожалению, либидо обычно склонно к снижению у части пациентов. Скажите, головная боль от Джесс возникала в безгормональный промежуток или на всем протяжении приема препарата? Если в безгормональный, то рекомендуется пролонгированный прием для профилактики эстроген ассоциированных головных болей.
Клиент
Галимат Гамзатовна, спасибо, не в гормональный. До этого не страдала головными болями, после джес прошло уже почти год, а голова болит теперь очень часто. МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА В НОРМЕ. Через пару недель приёма появились боли в плече, переходящие в головную боль. Была у невролога, проходила курс массажа, пила антидепрессанты. А толку нет, так и болит во вторую фазу цикла.
Гинеколог, Акушер
Тогда если мигрень исключена у невролога, возможно стоит попробовать непрерывный режим КОК
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если симптомы связаны с гормональной регуляцией цикла, приём гормональных средств которые блокируют овуляцию должны купировать симптомы.
Если на фоне приёма гормональных контрацептивов жалобы остаются, нужно дообследоваться у профильных специалистов.
Головная боль требует дообследования у невролога.
Горечь во рту консультация терапевта или гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! К неврологу обращалась на МРТ головы всё хорошо, назначили массаж, мигрень не поставили, пока веду дневник. К гастроэнтерологу хожу, прохожу лечение. Возможно ли такое что кок уберут головную боль наоборот и если всё три препарата которые я пробовала снижали либидо очень сильно, значит так будет от всех кок?
Акушер, Гинеколог
Как повлияет кок на головную боль зависит от причины головной боли.
Подбирайте КОК который наиболее подходит.
Можно пластырь Евра.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так может проявляться синдром предменструального напряжения - это специфическое состояние, которое предшествует менструации, обусловлено закономерными колебаниями уровня гормонов в крови и может проявляться в разной степени выраженности в виде нарушения настроения, головных болей, тошноты, рвоты, отечности и др.
Обычно в таких случаях для лечения синдрома предменструального напряжения могут рекомендовать физическую активность, когнитивно-поведенческую психотерапию (для этого могут рекомендовать консультацию психолога или психотерапевта), некоторым женщинам могут назначать комбинированные гормональные контрацептивы (КОК) при желании принимать их и при отсутствии противопоказаний, в ряде случаев могут рекомендовать прием антидепрессантов из группы СИОЗС, для подбора препарата и дозы обычно рекомендуют консультацию невролога или психиатра.