Подозрение на дисплазию т/б суставов у ребёнка.

Здравствуйте! Были у ортопеда на приёме с жалобами на щелчки в левом Т/Б суставе. Ребёнку 1г2мес. Врач отправил на рентген. Пожалуйста, помогите разобраться с результатами рентгена. Всё ли так плохо? Какое будет лечение в дальнейшем? Очень переживаю! С результатом рентгена у ортопеда очно ещё не были.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слева есть легкая дисплазия. На грани нормы.

Рекомендовано:
1. Ношение шин не считаю нужным.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждые 2 мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием или эуфилином. Каждые 2 мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждые 2 мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль в полтора года.

Принятый ответ

Доброй ночи! Слева-есть ,но такая картина за счет выраженного вальгилитета.
Но лечением надо заниматься уже сейчас,что бы потом не было осложнений,главное из которых-"утиная походка",перекос костей таза.
Основные моменты по лечению Вам уже расписали.А от ВАс,как от родителей зависит его выполнение и соблюдение всех рекомендаций.У малыша сейчас такой прекрасный возраст,когда он не только начинает ходить(у него только-только начинает формироваться походка),но и познает мир! поэтому-главное в таком моменте-не "перегружать" ножки избыточной ходьбой, не стимулировать ходьбу! для ходьбы используйте обувь с жесткой ,фиксированной пяточкой,каблуком Томаса.
ЛФК-проводите дома, в игровой форме.Например,упражнение "лягушка"- пятки малыша берутся в одну руку, плавно подводятся к ягодицам и выпрямляются.
Упражнение "велосипед"-выполняется лежа на спине. Или упражнение "ладушки"-стопами ног и др..
А в полтора года сделать рентгенографию повторно.

Принятый ответ

По снимкам дисплазии тазобедренного сустава нет.
Есть Coxa valga, таблетками и мазями не лечиться. Шеечно диафизарный угол с возрастом приходит в норму, но требуется наблюдение у ортопеда с контрольными рентген снимками 1 раз в год.