Гастрит, боль в животе
Здравствуйте. Беспокоят боли, возникающие независимо от приема пищи, локализующиеся с правой стороны выше солнечного сплетения, в районе пищевода. Периодически возникает изжога. Симптомы стали меньше после отказа от сладкого.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеется острый воспалительный процесс слизистой желудка по типу поверхностных повреждений слизистой оболочки, признаки язвы луковицы двенадцатиперстной кишки по результатам рентгеновского обследования желудка. Лечение по результатм обследования назначено?
Марина, нет. На ФГДС язва 12 перстной кишки не видна
По поводу острого геморрагического гастрита рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Денол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30тминут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами ваших обследований.
По ФГДС -эрозивная гастропатия, хеликобактер не выявлен. Признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, хотя имеются расхождения с результатом рентгена, вероятно , грыжа очень маленьких размеров, или и вовсе отсутствует. По УЗИ брюшной полости ничего критичного, описаны признаки хр. холецистита за счет уплотнения стенок желчного пузыря.
Учитывая ваши жалобы и результаты исследований необходимо начинать лечение:
1. Коррекция образа жизни на время лечения :
- стараться не носить тугие пояса
-не поднимать тяжести, исключить упражнения на пресс если занимаетесь спортом)
-сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
-после приема пищи не ложиться
-интервал между последним приемом пищи и сном не менее 1.5-2 часа
-ведение пищевого дневника - исключение продуктов , которые провоцируют симптомы или усиливают.
Лекарственная терапия:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
-Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 нед
-Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
-Новобисмол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней ( от него черный стул - не пугаться)
Контроль ФГДС через 6-8 месяцев.
Из дообследований рекомендую сдать кровь (клиника, биохимия) Клиника важна для исключения хронической анемии, она может быть на фоне эрозивной гастропатии, биохимия для оценки состояния билиарной системы. Хр. холецистит лечения не требует в вашем случае