Консультация ортопеда /

Консервативное или оперативное лечение при блоке к.с. сустава, — вопрос №1957217

Здравствуйте первая травма, при падении в 12г, МРТ нет. Следующая ,при вставании в 2019г . Субтотальный разрыв передней крестообразной связки, повреждение тела медиального мениска артроз 2ст.лечение консервативное.
МРТ прилагаю,
Неделю назад, произошел блок левого к.с., при вставании,.колено не разгибается, наступить не возможно на эту, левую ногу. МРТ признаки линейного разрыва переднего рога тела мед. мениска 3а ст.и т.д. Рентген костно-травматических изм не выявлено. ДОА2ст.блок сустава прошел, через пару дней, могла ходить относительно без боли. Отека не было. Нимесулид, омепразол, лоратодин, ортез.
Но вчера , через неделю ,при переворачивании на правый бок, ночью , опять заблокировался сустав, по тому же сценарию: боль, колено не разгибается, опоры нет совсем., опять лежу.
Травматолога нет у нас..прошу помочь определиться с тактикой лечения: если артроскопия, какова ее цельесообразность,?мои заболевания, лишний вес - являются противопоказанием ?
Если консервативное лечение, то какое ? И когда можно приступать.? Прогноз?

Возраст: 51

Хронические болезни: Острый флеботромбоз, бедренно- подколенного сегмента слева. Варикотромбофлебит, варикозная болезнь,2022г, ИБС, стенокардия , напряжения ФК2, ФКО, артериальная гипертензия2ст, переодически повышен сахар в крови.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а и субтотальный разрыв ПКС.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Субтотальное повреждение ПКС приводит к нестабильности сустава.

Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, делают пластику ПКС, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 5-7 дней.
Программу реабилитации после пластики ПКС можете скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/XquCXaFdPjV-2w

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Противопоказания к артроскопии определяются очно после всестороннего обследования.
Здесь ничего не могу сказать.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо , вам огромное
Если не решусь пока на артроскопию, , посоветуйте препарат гилауриновой к- ты, однократно, пожалуйста. Первая помощь при блоке, сустава, ? И когда можно ходить, после того, как колено начинает разгибаться, ?

Ортопед, Травматолог
Ниже полный курс консервативного лечения, которое мы обычно проводим пациентам, отказывающимся от артроскопии.

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Сроков "начала ходьбы" нет. Ходить в ортезе можно сразу, когда уйдёт блок.
Но не далеко и не долго. Всё индивидуально. Ориентироваться на боль.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, если возможно разъясните,мне описание свежей МРТ, насколько серьезны эти и другие повреждения? Не вижу описания задней крестообразной связки.,
Ортопед, Травматолог
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Ещ раз спасибо, вы мне очень помогли,Констатин Эдуардович,
Клиент
Константин Эдуардович

здравствуйте, , сегодня опять произошел блок к.с.,уже 3 раз за полторы недели, с сильной болью и не разгибанием колена , все рекомендации по консервативному лечению выполняю, понимаю , что артроскопию надо делать быстрее, но с учётом очереди, обследования , быстро не будет.блок держится около 2 суток.,а когда проходит боюсь не правильно повернуть ногу , живу в страхе. Укол гилауриновой к-ты как то поможет избежать , блоков ., дожить до операции .? Это суставная мышь, у меня? И может быть подскажите алгоритм проведения артроскопии по экстренным показаниям? Живу в районном центре, где нет травматолога.
Ортопед, Травматолог
Укол гилауриновой к-ты как то поможет избежать , блоков ., дожить до операции .? - нет гарантий, но не исключено, что на какое-то время поможет.

Выше было рекомендовано ношение ортеза, который должен предотвратить блоки.

Это суставная мышь, у меня? - нет. Это подвывихи мениска.

алгоритм проведения артроскопии по экстренным показаниям?
Мне такой алгоритм при повреждениях мениска неизвестен.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, большое, а что же мне делать при блоке? Лежать и ждать пока отпустит, пару дней? Ортез приобрету обязательно, вами рекомендованный,
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь. Мениски не сростаются. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо, вам большое. Насколько безопасно с моими болезнями эта операция . Читала, что все они являются противопоказаниями к артроскопию. Ну и связку пкс нет смысла сшивать тоже, наверное. . Срочности в операции нет? И ещё один вопрос: первая помощь при блоке сустава, за мед помощью обращаться в другой город надо
Травматолог, Ортопед
ПКС не сшивается, а операция необходима. Блок сустава удалится только операцией.
Клиент
Станислав, здравствуйте, , сегодня опять произошел блок к.с.,уже 3 раз за полторы недели, с сильной болью и не разгибанием колена , все рекомендации по консервативному лечению выполняю, понимаю , что артроскопию надо делать быстрее, но с учётом очереди, обследования , быстро не будет.блок держится около 2 суток.,а когда проходит боюсь не правильно повернуть ногу , живу в страхе. Укол гилауриновой к-ты как то поможет избежать , блоков ., дожить до операции .? Это суставная мышь, у меня? И может быть подскажите алгоритм проведения артроскопии по экстренным показаниям? Живу в районном центре, где нет травматолога.
Травматолог, Ортопед
Езжайте в областную больницу в приемное отделение хирургии и требуйте, чтобы Вас положили экстренно на операцию с блокадой коленного сустава. А если будут отказывать, скажите им, что пойдете в полицию писать заявление на неоказание медицинской помощи.
Клиент
Станислав, спасибо, прибавили, мне уверенности !!!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? если артроскопия, какова ее цельесообразность,? ➡️ ➡️ ➡️ Без операции блок будет ваш периодически посещать

? мои заболевания, лишний вес - являются противопоказания ? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? Если консервативное лечение, то какое ? ➡️ ➡️ ➡️ Напишу

? И когда можно приступать.? ➡️ ➡️ ➡️ Можно было уже вчера

? Прогноз? ➡️ ➡️ ➡️ Без операции неблагоприятный

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Лечебный ручной массаж на мышцы данной области

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,Александр Александрович, все четко, ясно информативно. Подскажите какой препарат предпочтительнее и почему гилуром, армавискон3%, или рекомендованные выше.чтобы уколоть однократно?. Могу ли я отложить артроскопию до осени, зимы⁰?
Ортопед, Травматолог
? Подскажите какой препарат предпочтительнее и почему гилуром, армавискон3%, или рекомендованные выше.чтобы уколоть однократно? ➡️ ➡️ ➡️ Предпочтительных препаратов нет. Многое зависит от опыта применения конкретного врача и пациента

? Могу ли я отложить артроскопию до осени, зимы⁰? ➡️ ➡️ ➡️ Ситуация не горит
Клиент
Александр Александрович, огромное спасибо, очень понравился формат, консультации : вопрос- ответ.
Клиент
Александр Александрович, благодаря консультациям врасючей ,в том числе и вашей , решилась на артроскопию, самое позднее осенью.
Есть смысл колоть дорогостоящий укол гилауриновой к-ты сейчас. Болей особо нет, но за неделю 2раза блокировался сустав
Ортопед, Травматолог
? Есть смысл колоть дорогостоящий укол гилауриновой к-ты сейчас? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? Не принято считать чужие деньги, но вам эти деньги нужны будут после операции для восстановления
Клиент
Александр Александрович, ещё раз спасибо!
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, , сегодня опять произошел блок к.с.,уже 3 раз за полторы недели, с сильной болью и не разгибанием колена , все рекомендации по консервативному лечению выполняю, понимаю , что артроскопию надо делать быстрее, но с учётом очереди, обследования , быстро не будет.блок держится около 2 суток.,а когда проходит боюсь не правильно повернуть ногу , живу в страхе. Укол гилауриновой к-ты как то поможет избежать , блоков ., дожить до операции .? Это суставная мышь, у меня? И может быть подскажите алгоритм проведения артроскопии по экстренным показаниям? Живу в районном центре, где нет травматолога.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Укол гилауриновой к-ты как то поможет избежать , блоков ., дожить до операции .? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? Это суставная мышь, у меня? ➡️ ➡️ ➡️ Вороятно

? И может быть подскажите алгоритм проведения артроскопии по экстренным показаниям? ➡️ ➡️ ➡️ На операцию по экстренным показаниям обычно берут в больших городах при наличии оперирующих травматологов
Клиент
Александр Александрович, спасибо, а что же мне предпринять в данный момент? Ждать пока само пройдет? Ходить не могу,, совсем
Ортопед, Травматолог
? Обратиться в травмпункт и выполнить блокаду сустава
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Нина! с учетом данных МРТ- однозначно без оперативного лечения-артроскопии не обойтись!
В суставе имеется критическое повреждение мениска 3 ст по Столлер+тотальное повреждение ПКС,а это очень быстро при отсустствии лечения приведет к нестабильности сустава ,его разрушению.
Повреждение медиального мениска 3 ст по Столлер представляет собой его полный разрыв , и выход за пределы суставной поверхности.К сожалению, мениск не имеет способности к восстановлению,а лишь при определённых факторах,рвется дальше, и если в таких случаях как 3 А или 3Б ст -не прооперировать,с течением времени биомеханика сустава меняется на патологическую,разрушается и продолжает разрушаться сустав.И через несколько лет потребуется радикальное лечение.
Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Это плановая операция.
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе: пластика ПКС, фиксация корня мениска, протезирование мениска и др.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года, т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически, а также минимальный риск инфекционно-гнойных осложнений.
Я бы рекомендовала попросить у своего лечащего травматолога-ортопеда в поликлинике,направление в то ЛПУ,в Вашем городе,где делают такие операции -на консультацию.ТАм Вам расскажут все нюансы, и другие интересующие Вас вопросы и Вы сможете принять для себя самое оптимальное решение

Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, лет через несколько лет можно подумать о радикальном лечении.
до оперативного лечения рекомендую:
? Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
?Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

?Курс физиолечения
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!
______________________________________________________
ЕСЛИ ВЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ операции,то делают блокады ГКС-Дипроспан+Лидокаин, с последующим введением препаратов гиалуроновой к-ты в сустав ,например Флексотрон Соло.Но опять таки это лишь отсрочка от опрации, повреждения в коленном суставе никуда не денутся сами.

Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо вам большое, за подробную информативную консультацию.. какое счастье, что есть ,возможность консультации с такими высокопрофессиональными специалистами
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, , сегодня опять произошел блок к.с.,уже 3 раз за полторы недели, с сильной болью и не разгибанием колена , все рекомендации по консервативному лечению выполняю, понимаю , что артроскопию надо делать быстрее, но с учётом очереди, обследования , быстро не будет.блок держится около 2 суток.,а когда проходит боюсь не правильно повернуть ногу , живу в страхе. Укол гилауриновой к-ты как то поможет избежать , блоков ., дожить до операции .? Это суставная мышь, у меня? И может быть подскажите алгоритм проведения артроскопии по экстренным показаниям? Живу в районном центре, где нет травматолога
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Когда происходит блок, лучше ничего не делать, что бы не усугубить ситуацию. А блок так и будет повторяться, так как в суставе тотальное повреждение мениска, поэтому и биомеханика сустава никакая. Поэтому да, только оперировать.
Это плановая операция, как быстрее сделать, честно, говоря, даже не знаю, если только платно
Экстренно могут взять, если в вашем городе есть областная больница с отделением травматологии и ортопедии, крупная больница, и там есть специалист, выполгчющий артроскопические операции. Но, это тоже не быстро, как хотелось бы
Укол гиалуроновой кислоты при повреждении мениска может помочь на какое-то время, а может и совсем не оказать никакого эффекта.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ показана артроскопия, альтернатив нет.
Делается планово, в основном в областных центрах по направлению форма 057у.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо вам большое, колоть гилауроновую к-ту , сейчас нет смысла?
Ортопед, Травматолог
Зависит от сроков запланированной операции. Если до операции 2 и более мес ждать то лучше гиалуронку поставить.
Если операция уже завтра то конечно гиалуронку ставить ненужно.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо, большое
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, опять блок, 3ий за неделю, ходить не могу предыдущие проходили сами через пару дней, Мои действия в данный момент. ?Травматолога нет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это считается экстренной ситуацией, вызывается СМП, в приемном отделении хирург под местной внутрисуставной анестезией устраняет блок и накладывает лонгету.