Медикаменты после артроскопии
С 13 лет опухает колено периодически, делали пункцию, в апреле опухла так, что не могла ходить , очень большая была , сделали пункцию , вкололи глюкокостероид , через неделю снова опухает и снова эта же процедура, на след день давление 164/100 пульс 135 ,( как думаете, это взаимосвязанно?). 30 мая сделана артроскопия , резали минусовую оболочку , тк она была вся рельефная. Терапия после операции : диклофенак 150 мг 2 недели , потом 75 мг еще 2 недели . Это мне показалось много , я сократила прием после 1 недели , с коленом вроде все в порядке , мышцы очень болели только . Потом попросила другой препарат , тк переживала по поводу такого долгого приема диклофенак, прописали целекоксиб 2 недели вместо диклофенак . Пропила 10 дней , чувствую себя хорошо ( головные боли только ) , можно ли отменить препарат ? Или лучше до 14 дней дотянуть ? Делаю лфк дополнительно
Принятый ответ
Добрый день. Если клинические жалоб нет, отёк ушёл, движения безболезненны, то не обязательно допивать до 14 дней.
Здравствуйте. В данном случае осле проведенной артроскопии показано контрольная Мрт коленного сустава . Если состояние стабилизировалось, препарат можно отменить. гормоны как правило способствуют повышению артериального давления . Цифры АД высокие показана консультация терапевта . Дальнейшее лечение по контрольному МРТ.
Принятый ответ
? Доброе утро
? вкололи глюкокостероид , через неделю снова опухает и снова эта же процедура, на след день давление 164/100 пульс 135 ,( как думаете, это взаимосвязанно? ➡️ ➡️ ➡️ Да, эти препараты подкидывают давление
? чувствую себя хорошо ( головные боли только ) , можно ли отменить препарат ? Или лучше до 14 дней дотянуть ? ➡️ ➡️ ➡️ Если колено себя чувствует хорошо, можно закончить приём препарата
Здравствуйте.
Если жалоб нет, целекоксиб можно отменять и переходить на мази.
Через месяц после артроскопии в сустав очень желательно ввести препарат гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Обсудите с Вашим травматологом.
Кроме ЛФК желательно фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Показано ношение мягкого ортеза при физ нагрузках.
Принятый ответ
Здравствуйте, все противовоспплительные рекомендуется безопасно принимать короткими курсами не более 5-7 дн,
В вашем случае можно прием отменить.