Какую дозировку витамина D пить при дефиците?

Здравствуйте! Сдала анализ на витамин D, результат показал 14,4 нг/мл. Какую дозировку лучше пить, чтобы восполнить дефицит? Сколько месяцев ее принимать? И можно ли пить витамин D совместно с железосодержащими препаратами?

бронхиальная астма
24 года

Здравствуйте. У Вас есть избыток массы тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, нет, избытка нет

Спасибо за дополнение. По результату анализа у Вас дефицит витамина Д. Лечение препаратами аквадетрим или вигантол ( на выбор что-то одно) 8000 единиц ( 16 капель) 1 раз в сутки, в первой половине дня. Курс 8 недель. Затем делаете паузу не менее 2 недель и сдаете контроль витамина Д. Если достигли уровня 30 и более, то переходите на дозу 2000 единиц в сутки на 4 месяца. В последующем, пл 2000 единиц принимать постоянно в осенне-зимний период.
Если же через 8 недель цели не достигнули, тогда показана консультация эндокринолога.
С препаратами железа витамин Д лучше одновременно не принимать. Интервал от двух часов и более между приемами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, подскажите, пожалуйста, можно ли пить Детримакс с дозировкой 2000, увеличивая количество таблеток до рекомендуемой вами 8000? Он у меня просто есть, чтобы не докупать что-то другое

Да, Вы можете принимать детримакс, получается, по 4 таб за один прием в сутки.

Здравствуйте, по анализам крови признаки дефицита вит д.
Рекомендую принимать вит д 7000ме в сутки 1 месяц. Можно принимать детримакс либо вигантол.
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Консультация эндокринолога.
В динамике пересдайте вит д через 1-3 месяца.

Интервал между приёмом с препаратом железа 1-2 часа. Побочных эффектов не будет.

Здравствуйте!
Принимайте лечебную дозировку 7000 МЕ в сутки- 7 недель. (14 капель- в 1 капле 500 МЕ)
Далее переходите на поддерживающую в 2000 МЕ в сутки -длительно. Исключите только летние месяцы.
Препараты железа рекомендуется принимать утром. Они обладают небольшим тонизирующим эффектом.

Разделите прием железа и витамина Д по времени. Витамин Д утром.
Железо день и вечер.

Здравствуйте, данный показатель отражает дефицит витамина Д, поэтому необходимо принимать 7000-8000 МЕД в сутки (по возможности лучше в каплях, например Аквадетрим, в жидкой форме лучше усваивается) длительно, но через 2 месяца необходимо сдать повторный анализ крови для оценки положительной динамики и эффективности препарата.

Препараты железа принимать с витамином Д можно, с интервалом 2 часа, лучше всего железо усваивается совместно с приемом витамина С - 500 мг, или рекомендую запивать железо апельсиновым соком, к примеру.

Не болейте??

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альбина, спасибо! У меня еще небольшой вопрос по поводу железа: купила препарат, в котором помимо него есть витамины и минералы. Побочных эффектов нет, все хорошо, но дозировка B12 в нем аж 9 мкг. Подскажите, это не опасно?

Принятый ответ

Нет, ничего страшного, тем более вы его пропиваете лишь курсом.
Можете спокойно пропивать курс.

Здравствуйте.
Принимайте Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель) - 1 месяц, затем прием в профилактической дозе 2000 МЕ (4 капли) 2-3 месяца.
С препаратами железа сочетается, но делайте интервал между приемами 2 часа.
Аквадетрим лучше принимать в первой половине дня, 1 раз в день.

ЗДравствуйте.
Железо вы принимаете утром, если орг.соль или хелатное - с едой, если неорг.соль железа - до еды.
Витамин Д - у вас дефицит. Принимаете 7000 МЕ (аквадетрим 14 капель) в обед с едой, прием 8 недель - далее контроль уровня в крови, не всегда хватает для восполнения, чтобы переходить на проф.дозу.