Что вас беспокоит?
Что делать с ВПС
Здравствуйте. Мне 21 год. В 19 лет мне был выставлен диагноз ВПС: вторичный ДМПП. Дефект на разных ЭхоКГ имеет разный размер (от 0,6 см до 1,1 см). Так же некоторые кардиологи ставят мне лëгочную гипертензию, другие еë отрицают. Один кардиолог предположил, что есть сердечная недостаточность (было немного жидкости в лëгких, якобы из-за того, что сердце не справляется), анализ крови показал, что еë нет. Так же есть сильная отдышка даже при обычной медленной хотьбе, быстро ходить я могу только минут 10, потом останавливаюсь, чтобы отдышаться, бегать я не могу, быстро устаю, очень сильно потею и краснею от малейшей физической нагрузки. До конца так ничего и не ясно, кроме того, что порог всë же есть. Кардиологи мне говорят, чтобы быстрее делала операцию, пока нет сильной лëгочной гипертензии и других проблем, а кардиохирург, быстро посмотрев мои документы, сказал, что больших проблем нет, и делать операцию не надо. Я в замешательстве. Ну порог же есть, почему операция не нужна? Одни врачи говорят, чтобы я быстрее делала, пока всë относительно хорошо. Другие говорят, что делать не надо, потому что нет осложнений. Доктора противоречат сами себе. На фоне этого усилилась моя тревожность, а вместе с ней и дикое ВСД. Я уже не знаю, что делать. Я уже вся измучилась.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиохирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Чтобы точно установить размер и значимость дефекта, необходимо выполнить чрезпищеводную эхокардиографию и с заключением проконсультироваться с кардиохирургом.
Легочную патологию так же необходимо исключить.
Похожие вопросы по теме
- 16 Марта 20181 ответ
- 23 Мая 201911 ответов
- 26 Января 20207 ответов