Расшифровка МРТ

Здравствуйте! Сделали МРТ головного мозга, там в описании написано -отмечается равномерное утолщение слизистой клеток решетчатого лабиринта, верхнечелюстных пазух с обеих сторон, пневматизация придаточных пазух сохранена. Что это означает? И нужно ли это как-то лечить? Спасибо!

Бронхиальная астма
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего имеется хронический риносинусит.
МРТ часто дает гипердиагностику в отношении придаточных пазух носа. Чтобы точно знать, есть ли патология-выполните КТ придаточных пазух носа.

Здравствуйте
МРТ не особо информативный метод, тем более оно было направлено на головной мозг .возможно ничего и нет в пазухах- вариант гипердиагностики
Вообще это либо хронический процесс либо остаточные явления после недавнего орви
Если хотите знать точно то выполните КТ пазух это самый информативный метод. Есть какие то жалобы на носовое дыхание? Выделения?

Марина, есть постоянное чувство заложенности, при этом нос дышит и насморка нет.

Принятый ответ

Возможно из за отека и отекает в пазухах слизистая. Если картина в пазухах на мои конечно имеет место на самом деле. Здесь кт пазух нужно
Можете начать длительно применять Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 1-2 мем, он снимает отек, не вызывает превыкания