Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менопауза згт — вопрос №1369551

Можно ли одновременно принимать циклодинон 1т. 2 раза в день (выписала гинеколог) и Эстрожель (2 нажатия на дозатор)+ ипрожин 100мг. свечи.+ свечи овипол? На ежедневной основе. Месячных нет 1 год. Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: Отсутствует щитовидная железа. Принимаю L- тироксин 100мкг.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы хотите восстановить менструальный цикл или бороться с приливами?
Клиент
Илона, у меня нет приливов. О восстановлении цикла я не знала. Поэтому и мыслей об этом не было. Это возможно? А что потом? Снова предклимакс и климакс? Я стала очень реагировать на перепады давления. За день давление меняется многократно. Мое давление 90/60 всю жизнь, я от этого не страдала. Самочувствие в последнее время очень плохое: слабость, вялость, сонливость, отечность, отсутствие желания что либо делать…Болит позвоночник посередине позвоночного столба. Суставы утром , да и все тело, малоподвижные. Сухость слизистых. Аппетит-«зверский». Поправилась(.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это симптомы климактерические. Вам необходимо начать прием фемостон 1/10. Но перед этим сдать коагулограмму и цитограмму выделений. Сделать узи гениталий, молочных желёз, сосудов нижних конечностей.
Клиент
Илона, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ и рекомендации. Возможно ли заменить оральные препараты на упомянутые мной в первом письме Эстрожель и Ипрожин, т.к. меньше побочных эффектов у такой формы применения: гель+свечи? И опираясь на инструкции к препаратам, сделала вывод, что применение идёт в непрерывном режиме : каждый день наносим на кожу Эстрожель и каждый день ставим свечу Ипрожин. Вопрос дозировки остаётся открытым для меня. Схем приема таких препаратов несколько. Какая могла бы мне подойти? Последние результаты анализов: фсг-1,76. лг-0,14. Эстрадиол -83, ттг 1,97. Анализ от 28.04.2023.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам можно оставить только эстрожель, без ипрожина. Доза 1мг
Клиент
Илона, добрый день! Спасибо, спасибо огромное за Ваше внимание! Хотела уточнить, в инструкции к Эстрожель сказано, что 1 нажатие на дозатор=1,5мг. эстрогена. Как тут быть? Вы советуете 1-мг. Ипрожин совсем никогда не нужен? Или нужно постоянно проверять кол-во прогестерона в анализах? Если да, то как часто? И какой анализ лучше сдавать? Циклодинон, который я принимаю 2 т. в день- продолжать? У меня вторая упаковка сейчас началась. Или он помешает? У меня когда-то давно в 1990г. диагностировали гиперпролактинемию. Я много лечилась. Там целая длинная история была. Потом гиперфункция щитовидной. Но как-то нормализовалось все. Последний раз принимала достинекс 2018 год, чтобы лактацию прекратить. Долго грудью дочку кормила. Показатели Пролактина я регулярно отслеживаю. В последнее время все норм. Не было повышений. Циклодинон мне выписала гинеколог, видимо , для поддержания моего гормонального баланса. Это было в прошлом году. Я принимала 1т. в день. Он хорошо помогал, но, наверное, его одного сейчас мало уже стало. Не справляется! Гинеколог посоветовала добавить ещё одну таблетку в день. Я читала, что этот препарат прогестерон помогает вырабатывать. Не знаю так ли это… Что посоветуете? Заранее благодарю!
Акушер, Гинеколог
Циклодинон не пьют так долго и его надо отменить. Да, у Вас будет 1 нажатие и оно соответствует 1,5мг эстрадиола. Прогестерон в менопаузе необязателен
Клиент
Илона, спасибо! Хотела ещё уточнить про набор веса, он уйдёт во время приема Эстрожель? Или уже не стоит рассчитывать? Я молниеносно набрала 3 кг. От чего теперь очень расстраиваюсь и страдаю. Я всегда была малоежка, но сейчас… что-то невероятное. Пока организм не получит те продукты, которые он хочет и в том кол-ве, которое он желает, от стола не отойти. Продукты стали требоваться те, которые раньше я не замечала: орехи, семечки, шоколад, какао, много молока, кофе, сухофрукты, халва, Конфеты с гидрогинезированным жиром! Сдерживаться, как раньше, не получается совсем. Стала читать про такое «меню»-наверное, может быть, для синтеза недостающих гормонов. Но это никуда не годится. Вес растёт несмотря на наличие нагрузки: прогулки после каждого рациона, бассейн 2-3р. в неделю, Гимнастика 1-2 р. в день. Я так всегда и раньше делала, но прежнего эффекта нет.( Стараюсь, конечно, не поддаваться и кушать полезные нежирные творог, йогурт, рыбу, индейку, но организм требует др. еды. Может быть можно что-то предпринять?
Акушер, Гинеколог
При приеме гормонов все индивидуально по набору веса. Все от организма зависит
Клиент
Спасибо,Илона, через сколько ждать какого-либо эффекта от приема Эстрожель? Я имею ввиду снижение аппетита, реакцию на перепады давления в атмосфере. И про прогестерон . Он вообще никогда не нужен? Или надо по анализам отслеживать. Если да, то какие лучше сдавать и как часто?
Акушер, Гинеколог
Не надо сдавать анализы. А эффект ждать через 2-3 месяца приема