Тошнота после применения эстрожеля

Здравствуйте, после назначения гинекологом-эндокринологом , назначен эстрожель 1 нажатие на ночь. Мажу 2 недели. Стоит спираль мирена первые 5 лет относила , поставили следующую ношу третий год (месячных нет), сдавала анализы ФСГ-115,эстрадиол 37, пролактин-250, Стала замечать , что поташнивает в конце первой недели, не постоянно, через неделю утром сильно тошнило . Принимать ли эстрожель дальше ?

Стою на учёте у невролога с диагнозом ВСД
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, тошнота может быть на фоне применения Эстрожеля , с какой целью был назначен препарат? У вас были какие то жалобы ? Если не было , то назначение Эстрожеля не показано , на фоне Мирена может отсутствовать менструация , это нормально, таким образом она оказывает лечебный эффект .

Год назад, начались головокружение, шаткость, проходила лечение у невролога , но от всех препаратов сосудорасширяющих становилось хуже, в голове было что то непонятное как прилив , начались ПА, резкие скачки давления , пропало либидо , упадок сил ,в феврале начала пить антидепрессант агомелатин , немного стало лучше в июне отправили к геникологу и там мне назначили эстрожель

В данном случае рекомендуется проверить работу щитовидной железы, так как тревожные состояния , скачки артериального давления соответствуют ее дисфункции, рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин и витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы, так же сдайте кровь на печеночные пробы, , как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации .

Здравствуйте, результаты прикрепила , периодически сдаю, всё в норме витамин Д принимаю.

Досдайте остальные анализы, каких нет, результаты присылайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ФСГ говорит о менопаузе.
В таком молодом возрасте действительно показано назначение эстрогенов.
Обычно ЭСТРОЖЕЛЬ переносится очень хорошо.
Скорее всего тошнота связана с вегетативными нарушениями нервной системы.
Рекомендуется проверить функцию печени.
Сдать анализ крови на билирубин, холестерин, АСТ, АЛТ, креатинин.
Проконтролировать артериальное давление.

Здравствуйте, а сколько по времени пользоваться эстрожелем ?, и обычно когда наступает эффект?

Восполнять эстрогены в идеале необходимо до возраста естественной менопаузы, т. е. до 50 лет.
Одно нажатие - это очень маленькая доза, если эффект не достаточный, рекомендуется увеличить дозу до 2х нажатий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего тошнота связана с применение Эстрожель. Учитывая ваш возраст наступление менопаузы рановато. Если у вас появились признаки менопаузы в виде потливости , повышения АД, перепадов настроения, приливов , то прием оправдан и возможно стоит пока перейти на одно нажатие и посмотреть на реаукцию организма . Обычно препарат переноситься хорошо.
Либо, не применять эстроген, так как на вмс может не быть менструации это отличная реакция организма на гормональный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, до 1-3 месяцев возможен период адаптации к гормональному препарату. Поэтому могут наблюдаться и такие диспептические реакции. Если в ближайшие 2 недели симптомы не уйдут, то рекомендуется проведение узи внутренних органов, контроль биохимии крови. Ранее не отмечалось проблем с ЖКТ?

Здравствуйте, проблем с ЖКТ не было .А если через две недели симптомы сохраняться , то нужно будет эстрожель отменить?

Ну возможно, что есть индивидуальная реакция и стоит попробовать например перейти на другую форму введения эстрогенов, например дивегель. Но скорее всего что это просто адаптация

Принятый ответ

Здравствуйте! Высокий уровень ФСГ говорит о периоде менопаузы, когда функция яичников угасла. Учитывая молодой возраст, в таких случаях рекомендуется гормональная терапия, чтобы дать защиту сердечно-сосудистой, костно-мышечной системам. В целом Эстражель хорошо переносится, но может быть, конечно, индивидуальная реакция, плюс в первые два-три месяца приёма идёт период адаптации к препарату. Сейчас можно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ, если всё хорошо, то можно продолжить прием Эстражель

Здравствуйте, а сколько по времени принимать эстрожель?

Вообще гормональная терапия показана до периода окончания естественной менопаузы: до 55 лет

Добрый день!
У Эстрожеля в побочных действиях ( которые встречаются достаточно
Часто >1/100; <1/10 тошнота, боли в животе
По анализам ФСГ высокий Эстрадиол снижен
Что говорит о менопаузе

Вы написали что у вас ВСД ( часто сочетается в практике с дискинещией желчевыводящих путей )
Рекомендую Сделать УЗИ органов брюшной полости ( печень желчный пузырь)
Его дисфункция ДЖВП может проявляться тошнотой
Пока оставить 1 клик Эстрожеля
Если тошнота будет сохраняться обсудить с врачом вопрос о необходимости продолжения его применения

Так же если не сдавали
Можно сдать Биохимию Алат Асат Билирубин общ прямой и непрямой
Липидограмму
ТТГ Т3св Т4св

Для уменьшения тошноты( если выраженная ) можно принимать мотилиум