Консультация трихолога /

Девочка 7 лет без волос — вопрос №1369557

Здравствуйте. Ребенок, девочка, 7 лет. Родилась без волос, появились только к году. На данный момент очень тонкие, редкие волосы до плеч. При снятии резинки-волосы остаются на ней. За последний год "хвостик" стал тоньше. Воспитатели в саду обращали внимание, что ни у кого так волосы не лезут, как у дочери. Витамин Д всегда давали и продолжаем давать с перерывом на лето (живем в Москве, летом на 1 месяц на юг, остальные 2 месяца СПб). Пропивали 2 курса подряд омега3-результата нет.
Родители: папа с густыми, толстыми волосами, мама с тонкими, обламывающимися, но не выпадающими (в детстве волосы были лучше, чем у дочери сейчас)
Собираюсь отвести к дерматологу или трихологу (даже не знаю, к кому лучше). Пойдем на платной основе, поэтому хочется прийти во "всеоружии" с готовыми анализами. Подскажите, какие анализы нам желательно сдать? На ум приходит только железо.
Может, еще что-нибудь подскажите. Заранее спасибо.

Возраст: 7

Хронические болезни: Имеется витилиго. Волосы светлые, сама белокожая. Болеет редко. Привита по возрасту. Ковид в легкой форме был в ноябре 2022г.(прививки нет). Узи щитовидки делали (когда ставили витилиго, года 4 назад). У эндокринолога проверялись тогда же.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Необходим очный осмотр трихолога
Проведение трихоскопии и фототрихограммы
Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога
Проверить дефициты через педиатра
Наружно: дет линия Селенцин в аптеке
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Для выявления возможных причин нужно сдать: общий анализ крови, биохимию, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
И гормоны:
тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин

АКТГ, суточный кортизол в моче

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Маска для волос - Nutrucerat сверхпитательная маска (Ducray)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!!