Выпадают волосы у девочки 12 лет
Добрый день. Девочке 12 лет, сильно выпадают волосы (!алопеции нет), сезонности выпадения не наблюдаем. Сдали анализы - вижу недостаток витамина Д. Какие еще могут быть причины? Результаты исследования-прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, волосы это придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. Сделать анализ крови на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рекомендую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. Смотрю файл. На момент сдачи анализа температура была? Лейкоциты и моноциты повышены. Препараты какие принимает ребёнок? Напишите вес ребёнка - это важно для оценки ферритина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте ?
Вероятные причины выпадения волос- это железодефицитные состояния, дефицит или недостаток витамина Д.
У ребенка недостаточность витамина Д.
Рекомендую ребенку начать прием Аквадетрим - 5000 МЕ в сутки (или 10 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог
ТТГ в норме, даже если Т4 и Т3 еще не готовы, нарушения функции щитовидной железы у нее нет.
Общий анализ крови с лейкоформулой хорошие. Лейкоциты и моноциты чуть повышены,перенесенная инфекция может быть.
На Ферритин не сдавали кровь?
Сафия Ринатовна, здравствуйте.
Ферритин - 31,60 ng/mL
Кристина, это хороший ферритин.
Ферритин выше 30 нг/мл- даже для взрослых норма, для ребенка тем более. Восполняйте дефицит витамина Д пока
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки дефицита вит д
Принимайте вигантол 5000ме 10 капель утром 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Рекомендую обратиться к эндокринологу для дообследования.