Сильно выпадают волосы у дочери 16 лет

здравствуйте, Выпадают сильно волосы у дочери 16 лет, боимся алопеции.Может бады пропить , какие- то лечебные средства для волос использовать?Анализы сдали

у дочери бывает цистит периодически, болезненная менструация
41 год
27 Февраля ·Просмотров: 222·obp84@bk.ru, Иркутск

Принятый ответ

Доброе утро!
Выпадение волос сильное?
Не пробовали считать сколько за сутки выпадает? Если не более 100 волос - это норма.

Тактика при выпадении волос следующая:
1) нужно идти к дерматологу, исключаем заболевания кожи головы.
2) подбираем правильный уход
95% случаев выпадения волос - это неправильный уход или его отсутствие.
3) оцениваем питание и его разнообразие.
Как девочка питается? Какой у нее вес и рост?
4) исключаем дефициты железа и витамина Д ( в очень редких случаях, когда эти два элемента очень снижены и из-зи них могут выпадать волосы)
Нужно сдать биохимию крови на ферритин и витамин Д.
Железо, которые Вы уже сдали не подходит.
5) исключаем патологию щитовидной железы
Сдаём гормоны ТТГ, Т4св. Выполняем УЗИ щитовидной железы.

И наверное самое главное - убираем все стрессовые факторы. Потому что очень часто, когда ребёнок подвержен стрессу, ресурсов организма не хватает. Цистит является стрессовым фактором для организма.

И ещё очень важный момент - длина волос. Если волосы длинные и при этом у девочки есть стресс+дефициты+неправильный уход+неправильное питание, организм будет "избавляться" от лишнего путём "сбрасывания" волос, так как основные ресурсы будут уходить в более важные места. Иногда помогает сделать короткую стрижку и тогда волосы выпадают меньше.

Бады запрещены у детей в виду их неэффективности и небезопасности.

По анализам, которые предоставили - всё хорошо. Отклонений нет.
По ОАК - истинной анемии железодефицитной нет.
ОАК - в норме.
Глюкоза - норма.
Базовая биохимия - норма.

Здравствуйте, в данной ситуации нужно сдать:
- ттг, т4 св, ат к тпо- проверить функцию щитовидной железы
- вит д,
- вит д группы в( 6,9,12)
- Ферритин - исключить железодефицит
- консультация дерматолога/ трихолога
- по обследованию все хорошо, патологии нет.

Как кушает ребенок?
В течение дня сильно загружена?
Стрессы частые?
Какой рост и вес?
Как много выпадает волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
obp84@bk.ru
Клиент

Ульяна Леонидовна, кушает нормально,старается питаться правильно, стрессы от учебы может только,немного тревожная,у нее в принципе мало волос было всегда с детства, но сейчас прям уже критично становится, рост 170 вес 50,80кг

Принятый ответ

Рост норма , вес пониженный.
Если ребенок тревожен, то данное состояние стресс для организма, из за чего может возникать выпадение.
Пока сдать обследование написанное выше и проконсультироваться с другими врачами, дальше решать тактику введения ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
obp84@bk.ru
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо