Консультация эндокринолога /

ТТГ - повышен — вопрос №1234578

Мне 26 лет. Девушка.
Перенесла две беременности подряд с промежутком в 1 год. Последние роды прошли 1,5 года назад. Всё успешно. Но с начала первой беременности обнаружили сильно повышенный ТТГ, был равен 9. До этого никогда его не сдавала и не знала что это. Всю первую беременность пила эутирокс 50мг. После родов перестала пить его.
Во вторую беременность всё опять повторилось. Опять пила эутирокс 50мг. Делала узи щитовидки, всё в норме.
И вот спустя 1,5 года после вторых родов начала себя чувствовать неважно, сильная усталость, задержка почти в 3 недели, жизненные силы меня покинули, сдала анализы, оказалось опять повышен ТТГ/5.
Скажите доктор, как действовать дальше? Что пить и в какой дозировке? Нужно ли сдать какие то ещё анализы?
И если опять начать пить эутирокс или что то подобное, это на всю жизнь?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно пройти дополнительно: УЗИ щитовидной железы, кровь на Тсв.Т4, АТТПО, ферритин и витамин Д. Небольшое повышение ТТГ не вызывает нарушения самочувствия, чаще всего ему сопутствует дефицит железа, что и вызывает жалобы. Пока о пожизненном приеме тироксина речи нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ! Сначала нужно досдать анализы: Т4св , АТ-ТПО ( для исключения аутоиммунного процесса); ферритин ( исключить дефицит железа), витамин Д.
Такой уровень ттг не должен влиять на самочувствие .
Рост и вес какой?
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Доброе утро, у Вас субклинический гипотиреоз, принимать Л-тироксин необходимости пока нет, пересдайте в динамике ТТГ через 4-6 недель (он может восстановиться), так же необходимо будет сдать Т4св, АТ-ТПО, железо, витамин Д, сделать Узи Щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ повышен незначительно, нужно дообследоваться, сдать кровь на св Т4 вместе с ТТГ, АТкТПО,ферритин, 25 ОН вит Д, ОАК
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ у вас выше нормы, сдайте еще гормон Т4св и пройдите УЗИ ЩЖ, если Т4 св будет в норме, значит у вас субклинической гипотиреоз. Его возможно наблюдать, принимать профилактические дозы йода 150 мкг и пересдать ТТГ и Т4 св еще через 3 месяца, если ТТГ спонтанно не нормализуется, значит у вас стойкий гипотиреоз и нужно принимать Л-тироксин (эутирокс) 50 мкг 1 таб 1 р/д за полчаса до завтрака постоянно, под контролем УЗИ ЩЖ и ТТГ ежегодно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ 5 обычно не влияет на самочувствие, но нужно обследоваться дальше. Сдайте на т4св, это гормон щитовидной железы, если ниже нормы то нужен прием эутирокса. Сдайте на анти ТПО для исключения АИТ, является основной причиной гипотиреоза. По жалобам сдайте на ферритин, витамин Д
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Раз выписывали тироксин в беременность,значит вероятно имеется аутоимунный тиреоидит.
Пейте тироксин 25 мкг.
И дообследуйте:узи щитовидной железы,АТ к тпо,ферритин,Вит Д