Корь ! Пожалуйста !

Добрый день! Ребенок 17 лет ( сын) имел контакт с заболевшие другом корью 1 сент ( возможно еще / не помнит) . Сегодня у него начал болеть живот ( так же начиналось у друга) . Привит однократно ( в 6 / скорее всего нет/ был отвод). Вопрос : что делать ? Как облегчить или предотвратить болезнь? Что давать от живота ( болел чуть выше паха) ? Так же сын общается с бабушкой дедушкой пожилыми надо ли им что то пропить? И был контакт с родителями и младшими 1,5 братом и 3,5 сестрой. Не привиты от кори , им что то давать?

37 лет

Принятый ответ

Юлия, добрый день!К сожалению, лекарства для профилактики нет(
У друга сына корь подтвержденная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте!
Да , подтверждена . Они в одном классе , тех у кого нет прививки / однократная высадила школа дома. Но это его лучший друг они прям контактировали активно :(
Я дала витамин с 1000 но сегодня , фуразалидон от болей в животе и энтеросгель . Может еще что сделать , остальным ничего не давала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, добрый день!
Да , подтверждена

Юля,прочла ваши ответы,коллеги правильно пишут,что времени больше прошло,вакцинироваться экстренно уже нельзя(Сейчас только симптоматическое лечение-можно тримедат или необутин добавить, энтерол по 1 кап 3/д,раз стул уже нарушается,больше жидкости.Если будет корь то лечение так же симптоматическое,специфического нет((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна,
Спасибо большое ! Поняла

Удачи вам,Юлия!Будем надеяться что кори в семье не будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна,
? пусть не будет))) спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия. Контакт был именно в тот момент, когда был острый период у заболевшего ( подъем температуры тела, высыпания)? Боли в животе могут быть при многих заболеваниях - необязательно , что это при кори. Боли чуть выше паха - возможно, связаны с заболеванием мочевого пузыря, кишечника - надо разбираться. На сегодня есть какие-то жалобы - высыпания, подъем температуры, или только сегодня заболел живот? Как мочится - болезненно или нет, стул какой?
По вакцинации - у детей 1,5 лет - в год была вакцинация против кори? У бабушек и дедушек, скорее, всего нормально по возрасту вакцинированы. Для контроля можно сдать анализ крови на напряженность иммунитета к кори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, добрый день!
Писать больно ( немного), стул чуть жидкий ( со слов сына). Температура не поднималась , да , сегодня только началось вот часа 2 назад.
У заболевшего точно корь , не могу сказать когда он заболел но они контактировали в школе . Возможно к вечеру или на выходных
У младших прививку от кори не делали точно. Сыну потому 17 лет привили однократно

Понятно. Возможно, у вашего сына расстройство работы желудочно-кишечного тракта. Питьевой режим, щадящее питание, больше пока ничего не нужно из лекарств. По контакту - всех, у кого нет прививки, или неполная вакцинация лучше вакцинировать. И желательно успеть вакцинироваться до 5 дней от дня контакта. Другой защиты нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фавзия Абдулхаковна,
Поняла , спасибо большое.
Но до 5 дней не получилось, тк получается узнали на 6 :(

Привить, в любом случае надо всех подлежащих. И наблюдение за сыном, он первый контактный напрямую

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фавзия Абдулхаковна,
Спасибо большое. Поняла.

У заболевшего прям диагноз корь выставлен официально? Было стационарное лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению единственный метод профилактики это вакцинация, больше никаких средств нет.
Сейчас только обильное питьё и наблюдение.
От боли можно ношпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна,
Спасибо !

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! К сожалению, время для экстренной профилактики уже упущено (в первые 5 дней можно экстренно привиться), лекарства против кори нет, лечение только симптоматическое. От болей в животе можно давать дротаверин или тримебутин.
Всех контактных, у которых нет прививок, курс неполный или нет сведений о прививках необходимо привить в срок до 5 суток от контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга,
Получается уже 8 сентября ( а контакт 1 ) с прививкой опоздали.
Поняла , спасибо.

Со старшим ребёнком - да, с другими - ещё нет. Больной заразен от начала симптомов, а не в инкубационном периоде. Если у Вашего ребёнка реально корь, то он заразен только со вчерашнего/ сегодняшнего дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга,
Поняла , спасибо.
Но они сейчас в разных квартирах ( сын 17 лет у бабушки), не контактировали пару дней .
А если сыпь будет чем мазать?

Ничем не мазать, сыпь при кори не требует обработки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга,
Спасибо. Если поднимется температура просто сбивать условно парацетамолом ? Нужно какие то лекарства дополнительно как ингавирин?

Да, парацетамол или ибупрофен. Нет, больше ничего не нужно, эффективных противовирусных против кори не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга,
Спасибо

Не за что, скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга,
Спасибо !