Контакт с человеком, зараженным корью
Здравствуйте, ребёнок 10 лет. Не привит от кори. В четверг, 7 марта, перед праздниками был в школе. Сегодня вечером учитель написал, что в школе обнаружили корь, но неизвестно в нашем классе, либо в другом. Отстранили от учёбы, сказали в понедельник экстренно сделать вакцину в поликлинике. НО в настоящее время, ребенок проходит процедуру АСИТ, препаратом "Сталораль", но со среды препарат не принимали. Подскажите, можно ли в понедельник в поликлинике, либо в в воскресенье в платной сделать вакцинацию?
Принятый ответ
Здравствуйте! экстренная вакцинация актуальна в течении 72ч, единственное, что можно вводить иммуноглобулин в течении 5 дней, его вы сделать успеете
для экстренной профилактики нет противопоказаний, в том числе и асит терапия (но об этом нужно сказать при осмотре перед профилактикой)
Ирина Владимировна, здравствуйте! В поликлинике сказали подойти завтра для прививки от кори. Что нам делать? Возможно, ребёнка с корью зафиксировали вчера. Тогда нам можно делать прививку?
Прививка проводится в течении 72ч с момента выявления больного, если диагноз поставили вчера, то да, в понедельник можно
Ирина Владимировна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, какие меры профилактики сейчас предпринять? 21 день карантина у ребёнка, я так понимаю, на улицу нам запрещено выходить, даже если мы завтра сделаем прививку?
Ирина Владимировна, можно ли нам сдать анализ крови, чтобы узнать, заболели мы или нет?
За контактными устанавливается наблюдение 21 день, профилактика как раз и будет вакцина
О строгой изоляции в СанПиНе не написано
Кровь станет положительная не скоро
Вы можете сдать кровь на М и G, потом повторить обследование через 14 дней. Но в целом этого не требуется, только наблюдаем. Заранее анализ не станут положительные до проявлений
Ирина Владимировна, благодарю за ответы!
Рада помочь, будьте здоровы ?