Мавирет и ГВ
Добрый день. С понедельника начинаю прием мавирета с утра, сейчас кормлю грудью , ребенку 6 месяцев, мы находимся на смешанном вскармливание. Грудь в основном на дневной и ночной сон. Врач сказал, что нельзя кормить грудью. Думаю завершить ГВ, но на деле это тяжело очень сделать. Возможно ли на ночь и ночью давать грудь, ведь после приёма лекарств пройдет 12 часов ( разумеется предварительно сцетить молоко)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кормить грудью при приеме препарата Мавирет нельзя. Он окажет токсическое действие на организм ребенка. Преперат в одной концентрации сохраняется 24 часа, это необходимо для успешного лечения гепатита С. Поэтому необходимо применять препарат ежедневно в одно время.
Либо заканчивайте грудное вскармливание, либо перенесите лечение гепатита С. Принимать препарат можно, когда закончите кормить грудью малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению в описанной ситуации
-можно будет продолжить гв, но лечение данным препаратом нужно будет прекратить,
- Либо перейти на ив и продолжить приём данного препарата дальше в одно и тоже время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кормить ребёнка грудью во время приёма мавирета не рекомендуется. Препарат противопоказан при кормлении грудью. В таких ситуациях лучше полностью перейти на ИВ или лечением гепатита С заняться после того сможете ГВ прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". В, аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях не рекомендуется прием данного препарата приГВ.Препарат можно будет принимать после того как прекратите ГВ. Или если такой вариант не подходит ,рекомендуют временно (на весь курс терапии) отказаться кормления грудью, чтобы избежать риска для ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Лечение гепатита проводим после полного завершения гв
Спешки в лечении нет, если у вас не цирроз. Поэтому в подобной ситуации стоит завершить гв и только потом начинать прием препаратов
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так делать не стоит, если не стоит вопрос между жизнью и смертью планово докармливают и после начинают лечение